Новости: Грузинская сторона освободила под залог еще двух заложников

Опубликовал Gabaraty, 24 июля 2008
Грузинская сторона освободила под залог еще двух заложниковГрузинской стороной освобождены еще два гражданина Южной Осетии: Алихан Хубаев и Сослан Сиукаев, захваченные 20 июля в грузинонаселенном селе Эредви.

По словам уполномоченного по правам человека при президенте РЮО Давида Санакоева, Сиукаев и Хубаев освобождены 22 июля около 20:00 под залог в 2000 лари каждый.

"22 июля в городе Гори над Сиукаевым и Хубаевым состоялся суд. Грузинская сторона обвинила их в перевозке и распространении наркотиков, хотя, по свидетельствам родственников и знакомых задержанных, эти обвинения абсолютно беспочвенны", - сообщил Санакоев.

Омбудсмен добавил, что "Сослан Сиукаев принадлежит к религиозному движению пятидесятников, а у них строгие правила на этот счет, и он бы никогда не занимался наркотрафиком. Было вынесена санкция об освобождении под залог. Сиукаев и Хубаев заплатили по две тысячи лари каждый".

По данным Госкомитета по информации и печати РЮО, до вчерашнего дня грузинские силовики были готовы выпустить на свободу Алихана Хубаева и Сослана Сиукаева только в обмен на освобождение югоосетинской стороной Темура Гогинашвили, задержанного правоохранительными органами РЮО по подозрению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и применении пыток.

Напомним, 20 июля грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южнаой Осетии – Гурама Санакоева, Алихана Хубаева, Сослана Сиукаева и Заура Хубаева.

Двое из четырех задержанных - Санакоев Гурам Сандроевич и Хубаев Заур Давидович – были отпущены 21 июля в результате переговоров югоосетинской и грузинской сторон, организованных при посредничестве командования Миротворческих сил и представителей Миссии ОБСЕ.

Похожие новости:

  • Южная Осетия предложила Грузии обменять задержанных по принципу "всех на всех"
  • СКК: территория Южной Осетии вновь обстреляна со стороны Грузии
  • Грузия перекрыла дороги в Южную Осетию, но отпустила задержанных
  • В Грузии освобождены российские миротворцы
  • Тарзан Кокойты: полиция Грузии подбрасывает захваченным осетинам наркотики
  • В Грузии под залог освобожден соратник Окруашвили Михаил Карели
  • Бакрадзе: Грузия задержала миротворцев законно
  • Тхостов: создание временной администрации Южной Осетии - фантом
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания