Новости: Медведев и Саркисян подчеркнули важность братских отношений народов Армении и РФ

Опубликовал Gabaraty, 21 октября 2008
Утром 21 октября президент Армении Серж Саркисян и находящийся в Ереване с официальным двухдневным визитом президент России Дмитрий Медведев, на открытии площади России, заявили о братских чувствах народов России и Армении по отношению друг к другу.

В своей приветственной речи президент Медведев отметил, что открытие площади России в сердце Еревана подтверждает искренность братских чувств народов России и Армении. По его словам, российский народ воспринимает этот шаг как знак уважения к современной и демократической России и к ее истории.

"Хорошие добрые соседи всегда радуются успехам друг друга. Мы рады, что растут достижения Армении. Мы прямо заинтересованы в том, чтобы армянский народ жил в стабильном и мирном государстве. Уверен, что Армения желает России мира, могущества и добра. Наши успехи это необходимое условие эффективного партнерства во благо народов. Главное - у нас есть политическая воля и стремление людей, их заинтересованность в том, чтобы развивать общий бизнес, совместные гуманитарные проекты и просто общаться, как это делают самые близкие и помогающие друг другу народы",- заявил Дмитрий Медведев.

По словам Сержа Саркисяна, площадь России в архитектурном плане гармонично вписывается в находящиеся по соседству здания городской мэрии и Дома Москвы.

"Символично, что неподалеку от этого места когда-то находилась Эреванская крепость и это обстоятельство отображает всю широту армяно-российских отношений. Это крепость, на которой русское знамя впервые взвилось в 1827 году там, где стоял русский гарнизон генерала Паскевича, там, где впервые была поставлена бессмертная комедия Грибоедова "Горе от ума" в присутствии самого автора. Сегодня эта площадь становится еще одним символом верности традициям многолетнего братства и духовного родства наших двух народов. За всю историю наших отношений, несмотря на все тяготы и невзгоды, дружба между армянским и русским народами никогда не ослабевала, более того, укреплялась и наполнялась новым содержанием", - сказал он.

Во время процедуры открытия площади присутствовали жители столицы, которые приветствовали президентов, в руках некоторых из них были транспаранты "Навеки вместе" и "Да здравствует Россия".

Отметим, что площадь России находится в центре Еревана на пересечении улиц Аргишти и Григория Просветителя, вблизи зданий ереванской городской мэрии и Дома Москвы.

Сегодня же утром президент России возложил венок к мемориалу жертв памяти геноцида армян "Цицернакаберд" и посетил Музей-институт Геноцида армян, где ознакомился с историческими документами, свидетельствующими о геноциде армян в Османской империи 1915-1923гг.

В парке, прилегающем к мемориальному комплексу "Цицернакаберд", президент России Дмитрий Медведев посадил ель, рядом с елью, посаженной его предшественником Владимиром Путиным.

20 октября в Ереван прибыл президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. По мнению члена правления партии "Республика" Сурена Суренянца, визит президента России в Армению связан с карабахской проблемой.

Ряд партий социалистического толка, а также некоторые представители интеллигенции Армении направили письмо, в котором выражается обеспокоенность политикой России, поддерживающий правящую в Армении власть, что, по мнению авторов письма, усиливает в стране антироссийские настроения.

Напомним, Дмитрий Медведев и Серж Саркисян по итогам переговоров, которые прошли 24 августа в Кремле, приняли совместное заявление глав государств. Подписанный документ охватывает широкий спектр вопросов российско-армянских отношений.

В конце марта Серж Саркисян по приглашению тогдашнего президента РФ Владимира Путина также с визитом посетил Москву. Эта поездка стала первым зарубежным визитом Саркисяна после победы на выборах. Серж Саркисян поблагодарил Путина за приглашение и подтвердил стремление развивать отношения между двумя странами.

Похожие новости:

  • Медведев и Хлопонин посетили Кабардино-Балкарию
  • Дмитрий Медведев: «Учения НАТО в Грузии являются откровенной провокацией»
  • Медведев: нападение Грузии на Южную Осетию - следствие политики США
  • Дмитрий Медведев назначил послов России в Абхазии и Южной Осетии
  • В Армении сегодня отмечают День независимости
  • Окончательные итоги выборов в Армении: президентом стал Серж Саркисян
  • У посольства США в Тбилиси пройдет демонстрация армян Грузии
  • Премьер-министр Армении считает важным активизацию деятельности армянских дипломатов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания