Новости: Грузия и Россия вошли в десятку самых опасных для журналистов стран

Опубликовал Gabaraty, 17 декабря 2008
В 2008 году в Грузии было убито пятеро журналистов, в России - четверо. Таким образом, оба государства вошли в десятку самых опасных для работы представителей СМИ стран, говорится в докладе международной неправительственной организации "Press Emblem Campaign" (PEC).

Всего по данным организации в мире в этом году погибло 95 журналистов в 32 странах мира. Среди самых опасных для журналистов стран PEC называет Ирак, где погибло 15 репортеров, Мексику (9 погибших), Пакистан (8), Индию (7), Филиппины (6) и Грузию (5).

Напомним, что ранее сообщалось, что во время боевых действий в Южной Осетии погибло трое журналистов - фотокорреспондент Александр Климчук, работавший в агентстве Caucasus Images для РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, корреспондент журнала "Русский Newsweek" Григол Чихладзе (оба - являлись гражданами Грузии) и оператор нидерландского телевидения Стан Сториманс.

По словам эксперта Кобы Ликликадзе, трое погибших и пятеро раненных журналистов в пятидневной войне является очень высоким показателем для такого масштаба войны. По заявлению эксперта, в случае существования в Грузии военного пресс-центра, можно было избежать гибели журналистов, сообщает интернет-издание "Новый регион".

"Для журналистов не проводился брифинг ни с одним военным лицом. Журналисты не могли получить информацию от официальных лиц. В случае наличия военного пресс-центра, можно было избежать гибели журналистов. Пресс-центр, который существовал, был укомплектован из членов "Единого Национального Движения", и они не владели информацией, что происходило на линии фронта", - заявил Коба Ликликадзе.

Большинство убитых журналистов в России погибли на Северном Кавказе. Так, 21 марта 2008 года в Махачкале был убит председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов.

31 августа владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову.

2 сентября в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы была обстреляна машина журналиста исламской телекомпании "ТВ-Чиркей" Тельмана (Абдуллы) Алишаева. Тельман Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран.

Кроме того, в Москве 21 марта 2008 года в сгоревшей квартире был обнаружен мертвым 33-летний корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев.

В прошлом году в России был убит всего один журналист - оператор студии "Новое телевидение Алейска" (Алтайский край) Вячеслав Ифанов, сообщает агентство "РИА Новости".

PEC также выражает беспокойство в связи с участившимися случаями похищений журналистов. Среди стран-лидеров в этой области называются Афганистан, Сомали, Конго, Ирак, сектор Газа и Мексика, передает агентство "Газета.Ru".

Как уже сообщалось, генеральный секретарь Международной федерации журналистов (IFJ) Айдан Уайт сообщил, в Грузии имело место то же явление, что и в Ираке и Сомали: в журналистов стреляли преднамеренно. Между тем резолюция 1738 СБ ООН от 2006 года квалифицирует стрельбу по работникам СМИ как военное преступление.

Напомним, что среди российских журналистов, пострадавших в Южной Осетии - раненные Александр Сладков, оператор Леонид Лосев и видеорежиссер Игорь Уклеин (телеканал "Россия"), Александр Коц (газета "Комсомольская правда"), Леонид Канфер и Виктор Мозолевский (телеканал РЕН-ТВ), Петр Гассиев (оператор и продюсер северокавказского бюро телекомпании НТВ).

Похожие новости:

  • КЗЖ: в 2008 году в Армении усилилось давление на новостные СМИ
  • Дело всей жизни
  • В Ингушетии похитили, избили и отпустили журналистов и правозащитника
  • В Азербайджане пройдет митинг в защиту прав человека
  • В Азербайджане журналисты готовятся к общереспубликанской акции протеста
  • Журналистика должна служить народу
  • В Азербайджане полиция разогнала журналистов
  • В столице Грузии полиция выселяет 10 редакций газет и две телекомпании
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания