Новости: Ингушетия и Чечня готовятся к 65-й годовщине депортации вайнахов

Опубликовал Gabaraty, 22 февраля 2009
Ингушетия и Чечня готовятся к 65-й годовщине депортации вайнахов

Завтра, 23 февраля 2009 года, исполняется ровно 65 лет со дня начала депортации чеченского и ингушского народов, когда по распоряжению руководства СССР была произведена массовая высылка представителей вайнахской народности в Казахстан и Среднюю Азию.

Операция под кодовым названием «Чечевица», в ходе которой была осуществлена депортация вайнахов с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий в отношении этой народности были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооружённого восстания в советском тылу в поддержку фашистов. ЧИ АССР была упразднена, а ее территория разделена между соседними регионами - Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольем.

Согласно официальным данным, из Чечено-Ингушской АССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР — 85,5 тысяч. Такие цифры фигурируют, в частности, в рассекреченных архивных документах Сталина, опубликованных в феврале 2000 года на страницах "Независимой газеты".

"Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны НКВД в феврале-марте 1944 г. было переселено на постоянное жительство в Казахскую и Киргизскую ССР - 602 193 человека, жителей Северного Кавказа, из них чеченцев и ингушей - 496 460 человек, карачаевцев - 68 327, балкарцев - 37 406 чел", - гласит текст докладной записки Л.Берии И. Сталину за июль 1944 года.

"Докладываю об итогах операции по выселению чеченцев и ингушей. Выселение было начато 23 февраля в большинстве районов, за исключением высокогорных населенных пунктов. По 29 февраля выселены и погружены в железнодорожные эшелоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингушей. Погружено 180 эшелонов, из которых 159 эшелонов уже отправлены к месту нового поселения. [...] Операция прошла организованно и без серьезных случаев сопротивления и других инцидентов", - докладывал советскому вождю 1 марта 1944 г Государственный Комитет Обороны.

Между тем, согласно другим данным, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Такими цифрами, в частности, оперирует историк Н.Ф. Бугай (Институт российской истории РАН) в статье "Правда о депортации чеченского и ингушского народов", опубликованной в сборнике "Вопросы истории" (1990, №7).

Десятки тысяч человек из числа депортированных умерли уже на пути к месту высылки, еще десятки тысяч - потеряли свои жизни в первые годы ссылки от холода, голода и болезней.
Ингушетия и Чечня готовятся к 65-й годовщине депортации вайнахов

«Впереполненных до предела "телячьих вагонах", без света и воды, почти месяц следовали мы к неизвестному месту назначения ... Пошел гулять тиф. Лечения никакого, шла война ... Во время коротких стоянок, на глухих безлюдных разъездах возле поезда в черном от паровозной копоти снегу хоронили умерших (уход от вагона дальше, чем на пять метров, грозил смертью на месте)», - вспоминает участник событий февраля 1944 г. ингуш X.Арапиев, которого цитирует Н.Бугай в статье "Депортация народов", опубликованной в 2004 году на страницах сборника "Война и общество, 1941-1945".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена, и депортированные чеченцы и ингуши стали возвращаться на родину.

Возвращение депортированных привело к конфликтам на национальной почве, поскольку на опустевшие после их высылки земли на Северном Кавказе были переселены русские и иные народы бывшего СССР, а часть территорий, входивших в состав ликвидированных указами Сталина административных формирований, была передана другим республикам. Так, часть ингушских территорий оказалась в составе Осетии. Последствия кровопролитного осетино-ингушского конфликта 1992 года, разгоревшегося на почве спора о территориальной принадлежности Пригородного района, дают о себе знать и по сей день.
Трагедия репрессированного народа - это двойное горе, потому что нет большего несчастья для нации, чем потерять родину.

До сих пор подавляющее большинство чеченцев и ингушей считают депортацию 1944-го года одной из самых страшных трагедий в истории вайнахов, унесшей жизни десятков тысяч человек.

"Слова "Сибирь", "Казахстан", "Средняя Азия" у каждого чеченца невольно ассоциируются со словом "депортация". Более трехсот тысяч вайнахов остались в тех землях навечно. Трагедия репрессированного народа - это двойное горе, потому что нет большего несчастья для нации, чем потерять родину", - сказал руководитель Администрации президента и правительства Чечни Магомед Селимханов, выступая на прошедшей в Грозном 19 февраля конференции, посвященной 65-й годовщине депортации.

Отмечая актуальность обсуждаемой темы, участники конференции подчеркнули, что тема депортации чеченцев не получила еще достаточного полного исследования, сообщает ИА "Грозный-информ".

В пятницу, 21 февраля, пресс-служба уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева сообщила о намерении чеченских ученых заняться сбором документов и свидетельств, имеющих отношение к решению о депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, поскольку истинные причины решения Сталина о депортации, по мнению ученых, до сих пор неизвестны, пишет "Газета.Ru".

"По мнению ученых-историков, нет никаких сомнений в том, что депортации народов времен второй мировой войны были основаны на надуманных мотивах. Тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей погибли во время страшной пересылки в заколоченных товарных вагонах в сорокаградусный мороз на пути в степи Казахстана, пустыни Узбекистана, необжитые районы Сибири", - отмечается в сообщении от 20 февраля на сайте Совета муфтиев России.

В память о трагических событиях февраля-марта 1944 года в Чечне и в Ингушетии ежегодно 23 февраля, вместо Дня защитника Отечества, отмечают День памяти жертв депортации. В мечетях республик проходят религиозные обряды поминовения погибших в результате высылки. Семьи, потерявшие тогда своих близких, режут скот и раздают мясо малоимущим семьям, одиноким старикам и сиротам.

В Ингушетии на 23 февраля в этом году запланирован также траурный митинг у памятника жертвам политических репрессий в Назрани. Мероприятие посетят представители правительства республики, а также старейшины и представители муфтията. Милиция Ингушетии накануне и в день мероприятия будет нести службу в усиленном режиме.

В годы Великой Отечественной войны из родных мест на чужие земли, кроме чеченцев и ингушей, были выселены также балкарцы, калмыки, карачаевцы, крымские татары и турки-месхетинцы. По данным Международного общества "Мемориал", во время депортации народов с территории Северного Кавказа в 1943-44 годах из Калмыкии было выдворено 101 000 человек, из Карачаево-Черкесии в 1943 году - 70 000, 37 000 человек - из Кабардино-Балкарии, 100 000 турок-месхетинцев и других народностей Закавказья.

Сведения о жертвах политрепрессий из числа ингушей, чеченцев и других народностей Северного Кавказа включены в CD-альбом "Жертвы политического террора в СССР", изданный усилиями "Мемориала" и Уполномоченного по правам человека в РФ при поддержке партии "Яблоко", Международного фонда им. Д.С. Лихачева и швейцарской программы по развитию и сотрудничеству.

Похожие новости:

  • Сибирские «Дети Гор» поздравили защитников Отечества
  • Хазбиев: Азамату Нальгиеву не нужен пост Уполномоченного по правам человека Ингушетии
  • В Абхазии проходит фотовыставка в память о жертвах сталинских репрессий
  • В Ингушетии в результате спецоперации задержаны два человека
  • Президент Ингушетии: вопрос о границах республики должен быть решен до конца года
  • За что депортировали народы?
  • От бытовой почвы конфликта до национальной - один шаг
  • Сергей Маркедонов: «Государство открыло кингстоны для абречества»
  • #1 написал елена
    Когда: 6 марта 2009 09:24
    мотивы действительно не изучены, а так хочется узнать, сочувствую вашим народам .... жаль, что ингушетию трясет до сих пор....
    Зарегестрирован: -- | ICQ: |
    | | | |

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания