Новости » Абхазия: Абхазия категорически отрицает высылку грузин из Гальского района

Опубликовал Gabaraty, 27 февраля 2009
Абхазия опровергает сообщения о высылке 50 грузинских семей из Гальского района, распространенную грузинским МВД.

МВД Грузии заявило, что минувшей ночью спецслужбы Абхазии выдворили из села Отобая Гальского района несколько десятков грузинских семей, а в район были введены 30 единиц тяжелой техники.

"Ничего подобного там не происходило", - заявил, комментируя информацию о выдворении грузинских семей, представитель абхазского правительства Гальского района Руслан Кишмария, которого цитирует Reuters.

Координатор силовых структур Гальского района Абхазии Лаврентий Миквабия также обвинил грузинскую сторону во лжи. По его словам, нет и ввода тяжелой техники контингента российских вооруженных сил в Гальский район, а идет простая ротация подразделений, сообщает "Полит.ру".

В министерстве иностранных дел Грузии считают, что и без того напряженная ситуация в регионе после этого инцидента может еще более осложниться.

Как заявили сегодня в МИД, происходит уточнение деталей происшедшего и перепроверка информации, после чего грузинская сторона осуществит все необходимые мероприятия.

Напомним, что 24 февраля начальник Гальского райотдела МВД республики Лауренс Когония сообщил о неудавшемся похищении жителя села Отобая этого района Ираклия Бигвавы. По данным абхазской стороны, похищение было совершено грузинской диверсионной группой. "Увидев милиционеров, преступники ранили Бигваву в ногу и, бросив его, перешли на сопредельную сторону", - рассказал Когония.

Раненого Ираклия Бигваву доставили в Гальскую районную больницу.Как сообщают покинувшие Отобая люди, обстановка в селе обострилась как раз после инцидента с Бигвавой. Об этом пишет сайт "Наша Абхазия". По словам жителей села, после того, как они помогли 24-летнему Ираклию Бигваве перейти на контролируемую грузинской стороной территорию Зугдидского района, абхазы сначала взяли в заложники семью Бигвавы и потребовали от грузинской стороны его выдачи, а затем изгнали из села проживающее там население. Те, кто попытался вернуться, были избиты и вновь изгнаны, говорится в сообщении сайта.

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает необходимым открытие офиса по правам человека в Гальском районе Абхазии. Однако абхазское руководство не видит в этом необходимости.

Похожие новости:

  • МИД Абхазии заявляет об очередных полетах беспилотников Грузии
  • Грузинская сторона обстреляла абхазский пограничный пункт
  • Абхазия прерывает все контакты с Грузией
  • Абхазия обвиняет Грузию в провоцировании конфликтов
  • Абхазия: сообщения грузинских СМИ о захвате части миротворцами - провокация
  • Абхазия стягивает войска к границе с Грузией
  • Скончался военнослужащий, раненный во время нападения на абхазский пограничный пост
  • В Абхазии опровергают информацию о бое миротворцев с чеченскими боевиками
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания