Новости » Адыгея: В Адыгее остановились пять крупных предприятий

Опубликовал Gabaraty, 24 января 2009
Пять крупных промышленных предприятий Адыгеи прекратили производственную деятельность, сообщила пресс-служба президента республики.

В их числе - ЗАО "Шпагатная фабрика "Майкопская", ЗАО комбинат нерудных материалов "Кошехабльский", ОАО "Адыгеянеруд", ЗАО "САНЭ", ОАО "Майкопский машиностроительный завод".

Последнее из названных предприятий, один из ведущих российских производителей гидравлических манипуляторов, прекратил производственную деятельность до 1 марта 2009 года. В настоящее время из 482 работников завода около 380 человек находятся в отпусках без содержания.

Власти Адыгеи ранее прогнозировали, что благодаря росту промышленного производства дотационность республики снизится с 60% до 53% в 2008 году. С тех пор, однако, ситуация изменилась.

"Ряд предприятий или их подразделений перешли на сокращенный режим рабочей недели, и процесс этот, к сожалению, нарастает. В результате, в республике, начиная где-то с середины четвертого квартала прошлого года, идет спад объемов промышленного производства", - сказал президент республики Аслан Тхакушинов, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

По данным на 20 января, общая численность безработных в регионе составила 6,4 тысячи человек, или 3% от численности экономически активного населения. Кроме того, в регионе планируют уволить еще 570 работников, сообщает ИА "Росбалт".

Отметим, что негативные последствия экономического кризиса застронули практически все регионы Южного федерального округа России. В ряде регионов органы власти уже отреагировали на эти последствия созданием специальных структур по борьбе с последствиями кризиса.

А в Ставропольском крае,к примеру, были подготовлены списки предприятий, нуждающихся в федеральной помощи в связи с экономическим кризисом. В первый список вошли 10 заводов, имеющих особо важное для края значение. Во второй, резервный, еще 42 предприятия.

Похожие новости:

  • В Армении работу ищут более 90 тысяч человек
  • По индексу промышленного производства в ЮФО лидирует Адыгея
  • В Адыгее ликвидируют последствия ночной грозы
  • Одной строкой
  • В Адыгее продлен срок содержания под стражей сбежавшему из СИЗО
  • В Адыгее собрана рекордная сумма налога за загрязнение окружающей среды
  • ФНС России восстанавливает лицензии на производство спирта
  • Чечня на восстановление может получить дополнительное финансирование
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания