Новости » Армения: ОБСЕ призывает власти Армении к скорейшей отмене чрезвычайного положения

Опубликовал Gabaraty, 5 марта 2008
Находящийся с трехдневным визитом в Ереване специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Хейки Талвитие в своем заявлении от 4 марта призвал власти Армении по возможности быстро прекратить действие чрезвычайного положения и инициировать политический диалог. Об этом говорится в заявлении Хейки Талвитие, которое распространила пресс-служба ереванского офиса ОБСЕ.

В сообщении отмечается, что Талвитие находится в Ереване по заданию действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Илки Канерва с целью изыскания путей для преодоления политического кризиса в Армении.

"Отмечу, что последовавшие за президентскими выборами 19 февраля митинги, которые длились 10 дней, носили абсолютно мирный характер. Однако произошедшие в субботу, 1 марта события, которые привели к объявлению чрезвычайного положения, были очень серьезными и трагическими",- отмечает Хейки Талвитие.

В своем заявлении высокопоставленный дипломат выражает сожаление тем, что не было проявлено сдержанности:"Тот факт, что действующий председатель ОБСЕ отправил меня в Ереван сразу же после субботних событий, показывает, что он серьезно озабочен и очень встревожен случаями смерти, а также наличием раненных", - отметил Талвитие.

По его словам, во время встреч с властями Армении, он выразил надежду, что чрезвычайное положение будет отменено в ближайшее время для того, чтобы была восстановлена нормальная политическая жизнь:"Для того, чтобы идти вперед нужен политический диалог, а подобный диалог невозможен, покуда еще существует чрезвычайное положение. Политический диалог может иметь смысл только в том случае, если это всеобъемлющий процесс, который охватывает все политические силы",- считает высокопоставленный дипломат. Он также призвал армянские власти детально изучить и расследовать события 1 -ого марта. Он отметил, что все лица, совершившие преступления должны понести ответственность. Одновременно Талвитие предупредил от совершения арестов по политическим мотивам.

"ОБСЕ готова содействовать созданию в Армении условий для нормализации ситуации. Как отметил действующий председатель ОБСЕ, диалог и сотрудничество являются двумя основами, на которых построена ОБСЕ. Мы еще раз призываем все стороны эффективно использовать эти инструменты для противостояния имеющимся вызовам в Армении".

В течение своего трехдневного пребывания в Армении посол Талвитие имел встречи с президентом, премьер-министром , министром иностранных дел, Левоном Тер-Петросяном , с другими представителями оппозиции, а также с представителями общественных организаций.

Как ранее сообщалось, на пресс-конференции 4 марта министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что Армения продолжает оставаться в центре внимания международной общественности, а все шаги со стороны международных организаций - ООН, ПА СЕ, ЕС, ОБСЕ, относящиеся к прошедшим 19 февраля выборам и последующим событиям, были ожидаемы властями страны.

4 марта Национальное Собрание Армении удовлетворило ходатайство Генпрокурора, лишив депутатской неприкосновенности четырех парламентариев, выступивших в поддержку лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна.

Отметим также, что полиция Армении арестовала депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии, заместителя председателя Союза добровольцев (Еркрапа) Мясника Малхасяна ночью 2 марта. Сторонника Левона Тер-Петросяна обвиняли в провоцировании массовых беспорядков в Ереване, произошедших ночью 1 марта.

Утром в субботу, 1 марта, в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его соратники переместились к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли очередные столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

Президент Армении Роберт Кочарян в субботу поздно вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

По данным прокуратуры Армении, на настоящий момент в рамках дела о проведении массовых мероприятий в нарушение установленного порядка, которое ведет специальная следственная группа, арестовано 30 человек.

Вечером 24 февраля ЦИК Армении на своем внеочередном заседании подвел окончательные итоги президентских выборов в Армении. Согласно окончательным итогам, президентом Армении провозглашен Серж Саркисян, набравший 52,86 процента голосов.

Похожие новости:

  • В Ереване застрелен замначальника полиции Армении
  • В Армении сегодня отмечают День независимости
  • Окончательные итоги выборов в Армении: президентом стал Серж Саркисян
  • США и ЕС поздравили Армению с демократичностью выборов
  • В столице Армении избит руководитель штаба Тер-Петросяна
  • Тер-Петросян представил ЦИК Армении документы по выдвижению в президенты
  • ОБСЕ призывает Грузию отменить режим ЧП
  • Метью Брайза: Армения и Азербайджан вскоре подпишут соглашение по Карабаху
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания