Новости » Армения: КЗЖ: в 2008 году в Армении усилилось давление на новостные СМИ

Опубликовал Gabaraty, 10 февраля 2009
В Армении притеснения журналистов и самоцензура в новостных СМИ усилились и до, и после прошедших в феврале 2008 года выборов президента, указывается в ежегодном отчете Комитета защиты журналистов (КЗЖ) о состоянии свободы прессы в мире под названием "Нападения на Прессу 2008".

Как утверждает КЗЖ, в начале минувшего года власти Армении попытались добиться от средств массовой информации освещения, поддерживающего кандидатуру Сержа Саргсяна на пост президента Армении.

"В течение нескольких недель, предшествовавших голосованию 19 февраля, большинство государственных и частных органов СМИ в стране брали пример с государственного телеканала H1, вознося хвалу Саргсяну и критикуя Левона Тер-Петросяна, ведущего кандидата от оппозиции, который был первым постсоветским президентом Армении с 1991 по 1998 гг. Армянское государственное радио прекратило ретрансляции новостных программ финансируемого правительством США Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) на армянском языке. Только у жителей Еревана и нескольких других городов был регулярный доступ к альтернативным источникам информации, таким как вебсайт агентства новостей A1+", - указывается в исследовании.

Нарушения, имевшие место при голосовании на выборах президента, вызвали протест оппозиции, в ответ на что действующий еще президент Роберт Кочарян объявил 1 марта 20-дневное чрезвычайное положение и запретил проведение митингов и независимое освещение новостей, отмечается в отчете КЗЖ.

Во время чрезвычайного положения новостные СМИ в репортажах о национальной политике были обязаны ссылаться только на официальные источники в соответствии с указом, который давал властям возможность жестко расправляться с независимыми СМИ.

"В Ереване полиция окружила и временно опечатала здание редакции агентства A1+, и таким образом журналисты не могли ни входить в здание, ни выходить из него в течение всего вечера. Власти запретили три частных радиостанции - Radio Yerevan, Radio Hay и Ardzagank Radio - за трансляцию новостей RFE/RL. Частный телеканал ArmNews, передававший программы СиЭнЭн и Euronews, вставлял рекламу в сообщения о событиях в Армении. К печатным станкам были приставлены сотрудники безопасности, которые осуществляли цензуру газет, а интернет-провайдерам власти приказали заблокировать доступ к вебсайтам агентства A1+, RFE/RL, независимых газет Aravot и Haikakan Zhamanak и сайту YouTube (на котором демонстранты размещали видеозаписи учиненной полицейскими расправы)", - указывается в отчете КЗЖ.

После отмены чрезвычайного положения 21 марта доступ к большинству интернет-сайтов был восстановлен и выпуск газет возобновился. Тем не менее, по утверждению КЗЖ, давление на журналистов продолжились. В качестве примера приводятся случаи нападения в августе 2008 года на журналистку Haikakan Zhamanak Барсегян, которая незадолго до этого написала несколько статей с критикой в адрес сторонников правительства.

В ноябре 2008 года трое неизвестных избили известного журналиста Эдика Багдасаряна, редактора журнала новостей Hetq, когда он шел по улице в Ереване. Его последние репортажи рассказывали о коррупции в горнодобывающей промышленности. Сообщений об арестах в связи с этими нападениями не поступало.

Арман Бабаджанян, редактор издания Zhamanak Yerevan, который в 2006 г. был осужден за подделку документов с целью уклонения от военной службы, в 2008 г. по-прежнему находился в тюрьме. Четыре года тюремного заключения, к которым его приговорили, многими были восприняты как чрезмерный срок, ставший местью за опубликованную в 2006 г. статью с критикой в адрес генерального прокурора.

Комитет защиты журналистов анонсировал также отчеты о состоянии свободы прессы в Грузии и России и подготовил информацию по Азербайджану.

Похожие новости:

  • В Ереване застрелен замначальника полиции Армении
  • ОБСЕ призывает власти Армении к скорейшей отмене чрезвычайного положения
  • Окончательные итоги выборов в Армении: президентом стал Серж Саркисян
  • В столице Армении избит руководитель штаба Тер-Петросяна
  • В Армении совершено покушение на Левона Тер-Петросяна
  • Тер-Петросян представил ЦИК Армении документы по выдвижению в президенты
  • Грузинская полиция запретила работать радиостанции
  • ОБСЕ призывает Грузию отменить режим ЧП
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания