Новости » Армения: Митинг оппозиции в Армении собрал десятки тысяч человек

Опубликовал Gabaraty, 2 марта 2009
Сегодняшний митинг оппозиции в столице Армении продлился всего 45 минут и единственным выступающим на нем был лидер оппозиции, экс-президент Левон Тер-Петросян. Его речь была посвящена подробному анализу внутриполитической и социально-экономической ситуации, которые сложились сегодня в Армении. Митинг, по разным оценкам, собрал от 50 до 60 тысяч человек.

Первую годовщину со дня трагических событий 1 марта 2008 года, унесших 10 жизней, Армения отмечает в атмосфере насилия и продолжающихся гонений, а власти ничего не предприняли для того, чтобы найти истинных виновников трагических событий, заявил Левон Тер-Петросян.

"Тюрьмы продолжают оставаться переполненными активистами оппозиции, которым выдвинуты ложные обвинения. Десятки тысяч людей были подвергнуты насильственным приводам в полицию, сотни граждан потеряли работу или лишились своего бизнеса. То есть власти не извлекли никаких уроков из трагедии 1 марта и не сделали ни единого шага для установления демократии и законности", - отметил лидер оппозиции.

Тер-Петросян назвал шаги властей, направленные на развитие демократических институтов, половинчатыми и нацеленными на то, чтобы обмануть и ввести в заблуждение европейское сообщество.

"Эти шаги являются лишь пропагандистскими фокусами, или проявлением восточной хитрости, это лишь средство выиграть время. Единственной светлой точкой в этом болоте и единственным фактором, который спасает честь Армении, является армянский народ и Всенародное движение, или Армянский национальный конгресс. Несмотря на жестокую бойню 1 марта и последующие за этими тотальные аресты и гонения, совершенно очевидно, что властям не удалось запугать или поставить на колени народ и заставить его отказаться от борьбы за свои гражданские права", - заявил лидер оппозиции.

По словам Тер-Петросяна, преследования и гонения еще больше закалили народ, еще больше укрепили его решимость. "Народ больше не боится тюрем и насилий, он не отступит от своей борьбы и не испугается", - заявил лидер оппозиции, выступление которого прерывались скандированиями лозунгов: "Свободная, независимая Армения!", "Левон - президент!"

По словам Тер-Петросяна, пришло время, когда власти Армении должны сделать серьезные выводы и понять, что оказание давления на народ и попытки превратить его в бессловесное сообщество, являются не просто напрасными, но и губительными. Он призвал власти изменить свою тактику по отношению к населению и перейти "от языка дубинок к цивилизованному диалогу".

На митинге также с краткой речью выступил координатор центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Он призвал собравшихся почтить минутой молчания память невинных жертв трагических событий 1 марта прошлого года.

В преддверии митинга военная полиция Армении, государственная автоинспекция и областные отделения полиции перекрыли все магистрали, ведущие в Ереван из районов. В частности, автомашинами ГАИ был перекрыт въезд в Ереван из расположенного на севере города Аштарак. Сняты с линии рейсовые маршрутные такси, курсирующие между расположенным на севере Апаранским районом и Ереваном. Остановлен автопарк третьего по величине города Армении Ванадзора. На въезде из Ванадзора в Ереван стояли автоматчики.

Напомним, что сегодня, в день годовщины трагических событий, которые произошли в Ереване 1 марта 2008 года, оппозиция была намерена провести митинг и шествие с возложением венков к памятнику Мясникяна, в районе которого произошли столкновения демонстрантов с полицией, повлекшие человеческие жертвы.

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян ранее призвал полицию к сотрудничеству в ходе акции. По словам начальника полиции Армении Алика Саргсяна, каких-либо опасений относительно предстоящего 1 марта митинга у полиции Армении нет, правоохранительные органы уверены, что "народ спокойно придет на митинг и отдаст дань своего уважения погибшим в прошлом году".

Как сообщалось ранее, после президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с оглашенными ЦИК результатами выборов оппозиция во главе с первым президентом Армении Тер-Петросяном начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста.

Приблизительно к часу дня в тот же день у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться люди, возмущенные действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции. Многотысячный митинг проходил до двух часов ночи, однако на соседних с проспектом Григория Просветителя улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу.

В результате столкновения при невыясненных обстоятельствах погибло десять человек (восемь из них гражданские лица) и более 250 получили ранения. Согласно официальным данным, из них 210 военнослужащих из внутренних войск и полицейских, остальные гражданские лица.

Похожие новости:

  • В Ереване застрелен замначальника полиции Армении
  • Комиссия ПАСЕ решила не лишать Армению права голоса
  • В Армении сегодня отмечают День независимости
  • ОБСЕ призывает власти Армении к скорейшей отмене чрезвычайного положения
  • Окончательные итоги выборов в Армении: президентом стал Серж Саркисян
  • В Армении совершено покушение на Левона Тер-Петросяна
  • Левон Тер-Петросян сравнивает Армению с монголо-татарским ханством
  • Полиция Грузии снова вытеснила митингующих с проспекта Руставели
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания