Новости » Чечня: Чечне отказано в спецлаборатории по опознанию останков

Опубликовал Gabaraty, 8 ноября 2008
Минздрав России ответил отказом на предложение руководства Чечни создать в республике специальную лабораторию по генетической экспертизе неопознанных тел.

"Руководство Министерства здравоохранения и социального развития России ответило отказом на просьбу наших властей открыть в республике лабораторию по генетической экспертизе неопознанных тел. Минздрав России мотивирует свой отказ тем, что в нашей республике нет соответствующих специалистов, а значит и гарантий того, что проводимые экспертизы будут точными. Эта аргументация, на наш взгляд, является надуманной, потому что специалистов должного уровня можно подготовить по любой специальности", - сообщили в Минздраве Чечни.

Представители местных правозащитных организаций также крайне негативно отнеслись к отказу российского министерства создать в республике специальную лабораторию. "За две военные кампании на территории республики были убиты и пропали без вести десятки тысяч человек, - заявил в этой связи эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев. Время от времени в различных районах республики находят человеческие останки, и случаев, когда личности жертв были установлены, крайне мало".

"В основном останки бывают уже скелетированными, что практически сводит на нет все усилия установить их принадлежность без проведения специальной генетической экспертизы. Насколько я знаю, в таких случаях останки отправляют, как правило, в Ростовскую лабораторию. Естественно, все это требует дополнительных затрат и создает неоправданные проблемы.

Сегодня тысячи жителей республик мечтают хотя бы найти и подобающим образом похоронить останки своих родных, и единственный способ помочь им в этом - открыть здесь такую лабораторию. Теперь, как выяснилось, Минздрав России отказался создавать ее здесь. Я считаю это кощунством и издевательством как над памятью жертв двух военных кампаний в нашей республике, так и над их родными. До какой степени цинизма надо дойти, чтобы заявить, что создание лаборатории по экспертизе останков в Чечне, где, повторюсь, десятки тысяч граждан были убиты и считаются пропавшими без вести, "нецелесообразным"?! Это выше моего понимания", - возмущен Апаев.

Ранее Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев также подверг резкой критике отказ федерального руководства создать в Чеченской Республике специальную лабораторию по генетической экспертизе останков людей. По мнению Нухажиева, которое он выразил агентству "Нохчи.ву", за отказом в создании лаборатории по эксгумации тел стоят силовые структуры, которые опасаются обнародования военных преступлений, совершенных ими против мирных жителей. Озвученные Минздравом России причины отказа в создании такой лаборатории на территории республики Нухажиев считает "нелепыми и аморальными".

"Существуют тысячи случаев, и когда начнем устанавливать причину смерти каждого обнаруженного тела, то необходимо будет разматывать этот клубок. Несколько тысяч человек числятся пропавшими без вести, и никакими деньгами нельзя измерить горе родителей, которые ищут своих детей. К тому же, в республике еще остается более 60 мест массовых захоронений, которые необходимо раскопать", - подчеркнул Нухажиев.

Как уже сообщалось, по распоряжению Рамзана Кадырова аппарату Уполномоченного по правам человека в Чечне на поиски пропавших без вести было выделено из бюджета около 50 миллионов рублей. Деньги были предназначены для закупки специальной лаборатории по идентификации останков и подготовку специалистов.

Согласно официальным данным, за две военные кампании на территории Чеченской Республики пропали без вести от четырех до пяти тысяч человек. По неофициальным данным - эти цифры выше как минимум в два-три раза. Многие из числящихся пропавшими без вести людей, как считают правозащитники, вероятнее всего уже убиты.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", только в период с 2002 по осень 2006 года на территории Чечни бесследно исчезли 1046 человек. При этом сотрудники "Мемориала" подчеркивают, что их деятельность охватывает не более 25-30% территории Чечни.

Похожие новости:

  • МВД Чечни: ночь после отмены КТО прошла без происшествий
  • На территории Чечни зафиксированы подземные толчки
  • Чеченский омбудсмен предполагает, что женщин могли убить их родственники
  • В Чечне обнаружены тела шести убитых женщин
  • В Чечне при обстреле неизвестные убили двух детей
  • Кармадонское ущелье
  • В Чечне проживают представители 96 национальностей
  • Детская смертность в Чечне превышает среднюю по стране в 1,6 раза
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания