Новости » Грузия: Патаркацишвили всех купил?

Опубликовал Gabaraty, 26 декабря 2007
Сдаст ли Грузия новогодний экзамен на демократию?

Входе избирательной кампании каждый из кандидатов в президенты провозглашает ряд важнейших для страны приоритетов.
С простыми людьми кандидаты разговаривают на доступном их пониманию языке, но есть исключение в виде 40-летнего экономиста с дипломом Колумбийского университета Георгия Маисашвили, популяризатора теории социальной солидарности, которого не могут понять даже специалисты, и потому он скорее рассматривается в качестве фигуры, не лишенной экзотического оперения.
Обещания Михаила Саакашвили преодолеть нищету и безработицу выглядели привлекательно с первых дней предвыборной кампании. Другое дело - какова степень электорального доверия к этому кандидату, каковы его намерения не только в области разрешения социальных противоречий, но и формирования политического и нравственного климата в обществе.
На прошлой неделе эти размышления избирателей были прерваны ободряющим голосом из Лондона: миллиардер Бадри Патаркацишвили, конкуренции со стороны которого правящая партия явно опасается, выступил с заявлением, содержащим шокирующие для правительства подробности. Он предложил избирателям умножить на два все, что пообещает им Саакашвили. «Умножить на два» - это означает ту сумму, которую Патаркацишвили лично выделяет в пользу бюджета Грузии. Для начала - полтора миллиарда долларов. Это позволит, сказал он, выплачивать каждой семье, лишенной регулярных средств существования, пособие по безработице в размере 600 лари (немногим меньше 400 долларов) в течение 18 месяцев, пока не будет реализован проект всеобщего трудоустройства (возможно, и путем форсированного создания во всех городах и районах предприятий различного профиля - преимущественно сельскохозяйственного). Минимальная пенсия сразу повысится до 200 лари, что втрое превышает сумму, обещанную Саакашвили. Кроме того, Патаркацишвили в этот период ежемесячно будет выплачивать из собственных средств, аккумулированных в госбюджет, деньги за потребление каждой семьей по сто киловатт электроэнергии и сто кубометров газа. Он же из бюджета покроет все долги населения за потребление воды и будет платить за нее вместо всех жителей страны еще полтора года. Патаркацишвили твердо пообещал также ежегодно закупать урожаи винограда и цитрусовых и обеспечивать достойное вознаграждение крестьянам за их тяжелый труд - пока не появится вновь нормальный рынок сбыта, ибо не их вина в том, что страна потеряла российское рыночное пространство. Естественно, имеется в виду, что виновны в этом Саакашвили и его команда.
В контексте избирательной кампании тема взаимоотношений с Россией, подорванных и выведенных из состояния дипломатического равновесия из-за каскада четырехлетних бестактных заявлений правящих сил во главе с государственным лидером, волнует всех кандидатов в президенты. Их - семеро, зарегистрированных Центризбиркомом, и каждый обещает не пожалеть сил для восстановления подлинно добрососедских отношений с Россией, с которой Грузию действительно объединяют исторические узы.
Когда в ходе встречи с избирателями об этом говорил кандидат от Единого оппозиционного движения Леван Гачечиладзе, то ему пришлось вступить в беседу с пожилой русской женщиной, которой сказал, что русских людей любил всегда и любил с пониманием дела. Неформальную решимость добиться потепления отношений с Россией демонстрируют и лейборист Шалва Нателашвили, и Давид Гамкрелидзе, возглавляющий партию «Новые правые», и все остальные претенденты на высший государственный пост. Бесспорно, ощущается, что это одна из востребованных тем, и ее актуализация вытекает не только из прагматических - государственных - соображений, но и из традиционных потребностей, заложенных в самой истории взаимоотношений народов.
В эти дни даже Саакашвили был вынужден признать, что его политика в отношении России содержала «определенные просчеты», а критика в адрес оппозиционных политиков, которые обвинялись в ходе ноябрьских событий чуть ли не в изменнических связях с Россией, была необоснованной. Между тем хотелось бы вспомнить, что в результате той высосанной из пальца кампании два сотрудника посольства России в Грузии были незаслуженно выдворены из страны пребывания. «Российского следа здесь не оказалось», - скажет Саакашвили в одном из последних интервью. По мнению местных политических экспертов, такое признание последовало не без давления Запада, который «не купился на мифы и все выдумки Саакашвили относительно российских происков в Грузии».
По различным данным, предлагаемым сегодня социологами, ни у одного из кандидатов в президенты нет шансов набрать в первом туре свыше 50 процентов голосов или даже реально приблизиться к этому показателю. Саакашвили, как убеждены эксперты, изучающие общественное мнение в разных уголках страны, вряд ли может рассчитывать на более чем 30 процентов голосов избирателей. «Победить же во втором туре ему никак не удастся. Это однозначно. Именно поэтому он нацеливается на успех в первом туре, чтобы снять все вопросы и не оказаться в сложном, почти безнадежном положении», - такую точку зрения высказывает политолог Паата Закарейшвили, представляющий обычно оппозиционное мнение.
Кандидат от правящей партии не может позволить себе проиграть выборы по той еще немаловажной причине, что оппозиция давно не скрывает своих намерений приступить к расследованию всех громких дел, многие из которых не раскрыты до сих пор, и усадить Саакашвили, его министров и прокуроров на скамью подсудимых. Соответственно, фальсификация вовсе не исключена, хоть это занятие и рискованное, чреватое политическим крахом для любых инициаторов подтасовки. Последние, согласно описанию аналитиков в местной печати, владеют 17 способами фальсификации, в разное время испробованными в грузинской действительности.
Вот почему праздничные дни, не приведи Господь, могут обернуться отнюдь не радостными для Грузии событиями. Так уж случилось, что даже в новогодние дни этой стране придется держать экзамен на «демократическую порядочность».
Слава ЦЕРЕТЕЛИ, Грузия

Похожие новости:

  • Президент Азербайджана отказался участвовать в инаугурации Саакашвили
  • ЦИК Грузии утвердил победу Саакашвили на выборах
  • ЦИК Грузии: по итогам подсчета бюллетеней с трети избирательных участков Саакашвили набирает 51%
  • ОБСЕ: Саакашвили использовал свою должность для ведения предвыборной кампании в Грузии
  • ЦИК Грузии: девять кандидатов на пост президента будут устранять неточности в документах
  • ЦИК Грузии проверяет заявки кандидатов в президенты
  • Шестой соперник Саакашвили позвал конкурентов к психиатру
  • Гамкрелидзе: главное - не дать Саакашвили победить в первом туре выборов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания