Новости » Ингушетия: В Москве пройдет пикет против нового назначения экс-министра МВД Ингушетии

Опубликовал Gabaraty, 15 января 2009
Ингушская оппозиция проведет сегодня в Москве пикет против нового назначения экс-министра МВД Ингушетии Мусы Медова.

Пикет против назначения Медова на должность главного федерального инспектора МВД РФ состоится с 14.00 до 15.00 мск на Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову, возле выхода из станции метро "Чистые пруды".

На сегодня запланирован митинг протеста также и в самой Ингушетии, инициируемый оппозицией республики. По словам организаторов акции, большая часть сотрудников МВД республики изъявила желание принять участие в митинге против нового назначения Медова.

"Главный подозреваемый в организации убийства Магомеда Евлоева, вор, лжец и лицемер Муса Медов назначен федеральным инспектором МВД России. Мы собираемся выразить протест именно против такого назначения", - говорится в заявлении организаторов пикета в Москве, которое приводит портал "Ингушетия.Org"

По словам одного из лидеров ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева, участвующего в организации пикета, акция в Москве пройдет с разрешения префектуры Центрального административного округа Москвы, сообщает агентство "РИА Новости".

Напомним, что оппозиционер Магомед Евлоев скончался 31 августа в республиканской больнице в Назрани, куда был в тот день доставлен с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до этого Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом его конвоира, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако глава оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил 4 сентября в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Муса Медов возглавил МВД Ингушетии в июне 2007 года. Его деятельность на этом посту не раз вызывала резкую критику со стороны оппозиции и неправительственных организаций. Так, Муса Медов лично давал инструктаж милиционерам по проведению рейда на дорогах. В сюжете, который транслировался в вечернем выпуске новостей местной ГТРК, министр, в частности, сказал: "Тем, кто не снимает тонировку - бейте стекла, тем, кто не остановится - стреляйте вслед. Вам за это не придется отвечать. Я сам отвечу. Сам рапорт напишу. Это мое распоряжение. Маски не снимайте".

Президент "Коллегии правовой защиты автовладельцев" Виктор Травин, комментируя в интервью "Кавказскому узлу" призывы главы МВД Ингушетии к сотрудникам дорожно-патрульной службы "бить стекла" и "стрелять по машинам", отметил, что такие заявления - повод для реакции Генпрокуратуры.

25 ноября 2008 года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев своим приказом назначил исполняющим обязанности главы МВД Ингушетии Руслана Мейриева.

Похожие новости:

  • В Ингушетии суд приступил к слушанию дела об убийстве Евлоева
  • В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту задержания Магомеда Евлоева
  • В Ингушетии суд по делу об убийстве Евлоева предложено провести без обвиняемого
  • Президент Ингушетии подписал указ о проведении съезда народа республики
  • ВC Ингушетии признал отказ переквалифицировать дело о гибели Евлоева незаконным
  • Адвокаты Евлоевых настаивают на привлечении Зязикова к суду
  • "Ингушетия.Ру" огласила список подлежащих кровной мести за убийство Евлоева
  • В Ингушетии за один день предотвращены два теракта
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания