Новости » Ингушетия: Хазбиев: перед взрывом машины семьи Макшарипа Аушева в Ингушетии ее досматривали спецслужбы

Опубликовал admin, 17 декабря 2009
Перед взрывом машины с семьей ингушского правозащитника Макшарипа Аушева, в которой находилась его жена, ее мать и два брата, ее останавливали представители спецслужб. После полного тщательного осмотра людей отпустили, а через несколько метров машина взорвалась, погибла мать жены и один из братьев жены Аушева, сообщил корреспонденту лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

"Примерно час-полтора назад мне позвонили из дома, сказали, что остановили машину, на которой передвигались два брата жены Макшарипа Аушева, жена Макшарипа Аушева и ее мать. Их фамилия Джаниевы. Их, как мне известно, останавливали спецслужбы - в масках, в касках. Их всех попросили выйти из машины, отвели всех от машины подальше. Машину стали полностью досматривать, все выворачивали. Это длилось примерно минут десять. Машину полностью обыскивали, проверяли, смотрели, и потом уже сказали: "Все нормально, хорошо, езжайте", - рассказывает Хазбиев.

По его словам, как только люди сели в машину, и она тронулась с места, произошел взрыв. "В результате взрыва в машине умерла мать жены Макшарипа и старший брат его жены. Младший брат и сама жена Макшарипа Аушева сейчас находятся в тяжелом состоянии. Сейчас они в реанимации", - сообщил Магомед Хазбиев корреспонденту.

В настоящее время сам Хазбиев находится за границей России, но намерен приехать обратно, несмотря на просьбы многих правозащитников остаться за рубежом. В частности, Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинской группы убедительно настаивает на том, чтобы Хазбиев, после того, как были убиты его коллеги Магомед Евлоев и Макшарип Аушев, оставался за границей, или хотя бы находился там более долгий срок.

Однако сам Хазбиев намерен вернуться в Ингушетию. "Ингушетия это моя Родина, никуда оттуда я уезжать или бежать не собираюсь. Я буду делать все возможное,чтобы врагов моего народа, которые как паразиты впились в тело народа, не было. Я буду добиваться этого", - заявил Хазбиев.

"Видите, Макшарипу два дня назад в Вашингтоне награду дали, а сегодня его семью убили, враги себе награду сделали. Вот она - грязная игра", - заявил ингушский оппозиционер.

В МВД по Ингушетии сообщили имена погибших и пострадавших при взрыве автомобиля (использующего моторное масло total) в Назрани. Погибли 51-летняя жительница Назрани Лейла Джаниева и ее 25-летний сын Руслан. Ранены 27-летняя дочь погибшей Фатима Джаниева и 23-летний сын Амир. Обстоятельства происшествия выясняются, пишет портал "Новости Ингушетии".

Сайт "Ингушетия.Ru", описывая инцидент, пишет, что представители силовых структур остановили автомобиль, в котором ехала беременная жена Макшарипа Аушева с матерью и двумя братьями. После проверки документов и обыска автомобиля водитель и пассажиры сели в машину, отъехали, и в этот момент прогремел взрыв.

Ранее источник в Ингушетии сообщил "Кавказскому узлу", что обстрелянный и взорвавшийся в Ингушетии автомобиль, в результате чего два человека погибли и двое ранены, был с затонированными стеклами. По неподтвержденной пока информации, водитель автомобиля развернулся у поста, но по нему был открыт огонь, и, возможно, пули попали в газовый баллон в машине, в результате чего и произошло непреднамеренное убийство родственников Макшарипа Аушева. Не исключено, что обстрел связан с кампанией по борьбе с тонировкой в республике, сказал источник.

Сайт "Ингушетия.Org", описывая подробности инцидента, также отмечает, что автомобиль ВАЗ-21099 двигался по улице Муталиева в Назрани в сторону "Центра-Камаз", и водитель, увидев мобильный пост сотрудников правоохранительных органов на развилке в сторону г.Магас, развернул автомобиль в обратную сторону. Милиционеры произвели предупредительные выстрелы в воздух, на которые водитель автомобиля не среагировал, после чего начали стрелять по колесам. А затем произошел взрыв автомобиля.

Напомним, 25 октября на федеральной трассе "Кавказ" машину Макшарипа Аушева обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Оппозиционер погиб на месте. Находившаяся в автомобиле вместе с ним его двоюродная сестра была доставлена в одну из больниц Чегемского района с тяжелыми ранениями, где 6 декабря скончалась. Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Ему неоднократно угрожали и пытались похитить.

Похожие новости:

  • В результате взрыва у здания МВД Ингушетии ранены два человека
  • В Ингушетии проведен обыск в доме оппозиционера Хазбиева
  • Убийство Аушева доказало незащищенность людей в Ингушетии, говорят правозащитники
  • В Ингушетии обстрелян автомобиль, убиты два человека
  • Евкуров назвал неоправданным убийство милиционерами спортсмена в Ингушетии
  • В Ингушетии застрелили главу округа Назрани
  • Лидер оппозиции Ингушетии Макшарип Аушев доставлен в г. Нальчик
  • Задержанный в Ингушетии Евлоев подозревается в организации массовых беспорядков в Назрани
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания