Новости » Карачаево-Черкесия: В Карачаево-Черкесии вспоминают жертв репрессий против казачества

Опубликовал Gabaraty, 24 января 2009
Сегодня в столице Карачаево-Черкесии прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 90-летию со дня начала репрессий против казачества.

С самого утра во всех православных храмах Карачаево-Черкесии прошли литургии в память о погибших казаках и жертвах политических репрессий других народов. Преподобный всех церквей Карачаево-Черкесии отец Валентин провел литургию в память о жертвах и призвал всех прихожан не забывать этих страниц истории.

"Мы должны помнить подвиги наших отцов, должны нести имя христианина, ибо не отвечает сын за деяния своего отца, а отец отвечает за свое чадо. Все эти жертвы пролили кровь и отдали жизнь свою для того, чтобы мы сегодня жили и помнили об этом и учили своих детей помнить об этом", - сказал он в беседе с журналистами.

После окончания службы представители казачества, собравшиеся со всех станиц республики, совместно с гостями из Минвод и Краснодарского края совершили крестный ход от церкви Покрова Пресвятой Богородицы до площади имени Ленина (центральной площади республики), где ранее стоял Никольский собор, разрушенный большевиками в 1934 году.

Движение на центральной улице города было перекрыто. Крестный ход длился полтора часа, а ровно в 12 часов на площади Ленина состоялся митинг.

Процессию встретил президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. В своем выступлении он сделал акцент на том, что "в то время советские власти пытались уничтожить "всякое мыслящее" в России, пытались лишить "самобытности и национальной самостоятельности и даже государственного существования".

"Казачество воспринималось советской властью как нечто извечно враждебное остальному народу. Насилие мыслилось в качестве единственно возможной по отношению к нему политикой. Репрессии против казачества не были одномоментным, разовым актом, они продолжались в течение длительного времени и с крайним цинизмом. Именно казаки стали первыми жертвами в кровавом колесе истории уничтожения народов нашей страны, и сегодня мы отмечаем день скорби и, прямо сказать, геноцида против казачества", - заявил Эбзеев.

При этом он обратил внимание, что на площади среди 6 тысяч человек присутствовали представители всех народностей, населяющих Карачаево-Черкесию.

Мэр города Черкеска Петр Коротченко, рассказал, что, согласно данным архивов, за время репрессий в России было уничтожено около 2 миллионов казаков.

"Мы не случайно собрались именно на той площади, где казаками был построен Никольский собор, который вместе с народом подвергся уничтожению. Как рассказывают очевидцы, еще долго на месте, где стоял собор, по ночам слышался жалобный стон", - заявил он.

Войсковой старшина Терского казачьего войска Железноводского отдела, заместитель директора Южно-Российского лицея по вопросам казачества и народов Кавказа Василий Абраменко вместе с директором и воспитанниками приехали поддержать казаков Карачаево-Черкесии.

"В нашем лицее от баталпашинского казачьего отдела сейчас проходят подготовку 20 ребят. Все они будут поступать в военное училище. Раньше у нас обучалось больше ребят из республик Северного Кавказа, но сейчас, как и везде, все вопросы упираются в отсутствие финансирования", - рассказал Абраменко.

В свою очередь, атаман казаков станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесии Владимир Федоров, под командованием которого находится 430 казаков, сообщил, что "все они приехали в столицу с тем, чтобы почтить братьев погибших".

По его словам, за время своего правления большевики уничтожили все казачьи станицы республики: Кардоникскую, Зеленчукскую, Баталпашинскую.

"Они расстреливали целыми семьями, не оставляя в живых ни стариков, ни детей. Казачество сильно изменилось за последние семьдесят лет, которые люди были отлучены от церкви. Тяжело поднимать казачество в такой период, но люди поворачиваются лицом к церкви, и уже есть семьи, которые воспитывают детей в духе православия и казачьих традиций", - рассказал он.

Сереже Ниценко всего шесть лет, но он уже в казачьей форме и приехал с родителями на мероприятие из Кардоника.

"Сегодня день памяти казачества, - рассказывает Сережа, - а я, когда вырасту, стану настоящим казаком и буду защищать родину. Папа у меня тоже казак, и дедушка казаком был".

Большинство репрессированных казаков пострадали за участие в восстаниях против советской власти. В начале 20-х годов прошлого столетия они стихийно возникали одно за другим по хуторам и станицам Дона. В первых рядах восставали зажиточные казаки с крепкими традициями и прочным семейным укладом.

Уничтожить эту силу и положить конец казачеству как сословию стало главной целью большевиков. В результате репрессий на заре становления советской власти от красного террора погибли более 2 миллионов казаков.

Секретное циркулярное письмо ЦК РКП(б) от 24 января 1919, спустя годы, потомки репрессированных называют кровавым. В нем предлагалось признать "единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления".

Похожие новости:

  • В Карачаево-Черкесии выданы первые разрешения на использование материнского капитала
  • В Карачаево-Черкесии собран рекордный урожай сахарной свеклы
  • В Карачаево-Черкесии уничтожены двое боевиков
  • Борис Эбзеев: «Я приехал работать, и никому не обещаю легкой жизни»
  • В Карачаево-Черкесии День рыбака отметят спортивной ловлей
  • В Карачаево-Черкесии сформирован новый состав республиканского избиркома
  • В Карачаево-Черкесию прибыл Григорий Рапота
  • Карачаево-Черкесия будет развивать сотрудничество с арабскими странами
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания