Новости » Осетия: Таймураз Мамсуров: «Мы будем продолжать интеграцию с Южной Осетией»

Опубликовал Gabaraty, 7 октября 2008
Таймураз Мамсуров: «Мы будем продолжать интеграцию с Южной Осетией»Северная Осетия продолжит интеграцию с Южной Осетией по всем направлениями, заявил во вторник президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

«Мы - как субъект и неотъемлемая часть Российской Федерации - будем продолжать интеграцию с Южной Осетией по всем направлениям», - подчеркнул Мамсуров в интервью французскому журналу «Экспресс», сообщает сайт главы республики.

Он отметил, что «мы - один народ, у нас одна судьба, один язык, одна культура. Мы будем продолжать экономическое сотрудничество, организовывать совместные предприятия, готовить в своих высших учебных заведениях специалистов для республики, помогать встать на ноги университету в Южной Осетии, специалисты из нашей республики будут продолжать помогать восстанавливать инфраструктуру Южной Осетии».

По мнению Таймураза Мамсурова, признание Россией независимости Южной Осетии предоставило Северной Осетии «полный простор действий, и в реализации заключающихся между Россией и Южной Осетией полнокровных международных соглашений в силу известных обстоятельств первыми предстоит быть нам - Северной Осетии».

Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает нынешнюю ситуацию в регионе, Мамсуров заявил, что «никакой волны напряженности сейчас нет, и это результат того, что политизированность жизни в России в настоящее время снизилась, люди занимаются больше конкретными делами, больше думают о том, как строить, работать, воспитывать детей».

«Я убежден, что западные политики, особенно в США, пытающиеся нас учить, натравливать кавказские народы друг на друга, убеждать в том, что можно прожить без России, проявляют только свое невежество и неграмотность», - добавил глава Северной Осетии.

Он подчеркнул, что «судьба Осетии неразрывно связана с судьбой всей России, и все достижения нашей республики - это реализация общегосударственных планов и задач».

Излагая свой взгляд на ряд вопросов, связанных с международной политикой, политик отметил, что с удовлетворением наблюдает изменения в оценке многих европейских государств позиции РФ по Южной Осетии.

«Мы видим, как на всех европейских форумах меняется риторика в отношении России и этот процесс объективный, Россия есть и будет открытой страной, и ее действия - это четко выверенная и не подлежащая сомнению политика», - заявил он.

Касаясь посещения Северной Осетии министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, глава республики отметил, что от общения с ним он получил огромное удовольствие.

«Это интересный, чистый политик, и это большой и хороший пример тем, кто и сейчас продолжает рассказывать сказки о нападении большой России на маленькую Грузию», - заключил Таймураз Мамсуров.

Похожие новости:

  • Северная Осетия и Ингушетия налаживают сотрудничество
  • Вступил в силу Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Южной Осетией
  • Южная и Северная Осетии могут объединиться
  • Сергей Лавров: Россия оформит правовую базу с Абхазией и Южной Осетией
  • Совет Федерации единогласно поддержал независимость Южной Осетии и Абхазии
  • В Северной Осетии отменены все развлекательные мероприятия
  • Руководители Северной и Южной Осетий обеспокоены ситуацией в Цхинвале
  • Главы Северной Осетии и Южной Осетии намерены держать ситуацию в Цхинвали под постоянным контролем
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания