Общие Новости: Абдулла Гюль: Отношение запада к Турции не справедливо

Опубликовал BORCHALI, 4 октября 2007
Правительство и парламент Турции приступили к пересмотру 301-ой статьи УК ("об оскорблении турецкой идентичности") еще накануне прошедших в стране выборов. Об этом заявил новоизбранный президент Турции Абдулла Гюль, выступая в Страсбурге на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
По его словам, в настоящее время в турецких тюрьмах нет ни одного заключенного, осужденного за свои убеждения, более того, сам Гюль является сторонником изменения этой статьи Уголовного кодекса Турции.
Он также отметил обеспокоенность турецких властей неоднозначным отношением запада к вопросу соблюдения прав человека в Турции. "На Западе создается впечатление, что такие известные писатели как Орхан Памук, осуждены на родине, и это несправедливо по отношению к Турции", - подчеркнул Гюль.
Напомним, что преследованиям в судебном порядке по 301 статье подвергаются передовые представители турецкой интеллигенции и журналисты. По этой статье перед судом предстали убитый от рук турецкого националиста главный редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, писательница Элиф Шафак, они все публично заявляли о Геноциде армян в начале XX века.
После убийства 19 января Грата Динка требования об отмене 301-й статьи ужесточились - как со стороны международной общественности, так и в самой Турции. Однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в частности, заявил, что правительство страны намерено изменить статью, но не намерено ее отменять. Отметим также, что изменение указанной статьи было одним из предусловий продолжения переговоров с Турцией по вопросу вступления этой страны в Европейский Союз и стало одним из пунктов, по которым эти переговоры были частично "заморожены".

Похожие новости:

  • Общественность Карабаха озабочена армяно-турецкой "дорожной картой"
  • В Москве прошел митинг памяти жертв геноцида армян
  • Главы МИД Азербайджана, Армении и Турции решили продолжать переговоры
  • Сотрудничество Турции и Дагестана
  • Конгресс США признал геноцид армян
  • Турция проводит военную операцию на границе с Ираком
  • Турция отозвала своего посла из США после принятия конгрессом резолюции о геноциде армян
  • Турция опечалена принятием в США резолюции о геноциде армян
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Адреса клиник где можно сделать абдоминальное узи. Адреса клиник где можно сделать узи ребенку.;Pos терминалы Sagem. Прием платежей через pos терминал.;стоматолог ортопед санкт петербург вебсайт

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания