Новости » Дагестан: Западные эксперты считают, что теракты в Москве и Дагестане поднимут популярность Путина

Опубликовал admin, 1 апреля 2010
Некоторые эксперты западных изданий уверены, что премьер-министр РФ Владимир Путин воспользуется терактами в Москве и Дагестане в своих политических интересах для борьбы за президентское кресло с Дмитрием Медведевым.

Напомним, что два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии 29 марта унесли жизни 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. 31 марта взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, 10 человек погибли, более 20 пострадали. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. Глава ФСБ Александр Бортников сегодня на совещании у президента России Дмитрия Медведева сообщил, что стали известны личности организаторов обоих терактов.

Теракты в Москве и в Дагестане окажут влияние на расстановку политических сил в России, заставив россиян с надеждой смотреть на премьер-министра Владимира Путина, полагают западные журналисты, которых цитирует InoPressa.

Несмотря на то, что, согласно Конституции РФ, гарантом безопасности граждан является президент, все внимание в данной ситуации в последние дни перетянул на себя Путин, считает The Christian Science Monitor.

В терактах в Москве и Дагестане "бывшему президенту, а теперь премьер-министру, некого винить, кроме самого себя", пишет французское издание Le Point. Журналисты газеты считают нынешнюю волну террора в России, более размытой и более опасной, чем прошлые.

По их мнению, на фоне внешнего благополучия в Чечне, которое было достигнуто "огнем и мечом" президентом республики Рамзаном Кадыровым, те чеченцы, "кто не был убит "российскими эскадронами смерти", бежали за границу или ушли в кавказские горы".

Между Путиным и Медведевым идет "подковерная борьба за президентское кресло на выборах 2012 года", считает президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский. По его мнению, экстренные меры, принятые Путиным по горячим следам терактов, могут увеличить его шансы на победу. Эксперт также не исключает возможности проведения досрочных выборов, если теракты продолжатся.

Путин создал в годы своего нахождения во главе государства миф, согласно которому он "человек очень жесткий, действует очень эффективно, и что его политика принесла Северному Кавказу мир и стабильность". Теперь в соответствии с этим мифом Путину нужно предпринимать конкретные меры, чтобы снова создать видимость стабильности на Северном Кавказе, считает аналитик московского отделения Центра Карнеги Николай Петров.

Другие эксперты считают, что сейчас на кону находится престиж всей России и проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, за организацию которой активно выступал именно Путин. Политолог Ольга Крыштановская в этой связи спрашивает: "Если мы не в состоянии разобраться с террористами в нашей собственной столице, то как мы сможем предотвратить их атаки в ходе такого крупного международного события, как Олимпийские игры?".

На этом фоне руководство ФБР США выразило готовность в случае необходимости помочь российским коллегам в расследовании терактов, произошедших в московском метро. Об этом американской газете The Washington Post сообщил осведомленный источник на условиях анонимности, отметив, что российская сторона, похоже, не нуждается в помощи в данном случае.

"Американо-российское сотрудничество по борьбе против терроризма существует, но необходимо помнить, что очень большая часть источников террористических угроз, с которыми сталкивается Россия, находится внутри страны. Для России, речь идет скорее о внутренней проблеме", - отметил собеседник газеты.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр России Владимир Путин не исключили, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. В связи с этим правительству поручено разработать комплексную систему безопасности на транспорте. Кроме того, Путин пообещал "выковырять" организаторов терактов "со дна канализации на свет божий". Медведев также заверил, что силовые ведомства России продолжат жесткую борьбу с терроризмом. "Террористов мы уничтожали и будем уничтожать", - пообещал Медведев.

Как сообщалось, ответственность за произошедшее 31 марта уже взял на себя один из лидеров боевиков - Докку Умаров. Он в своем обращении, выложенном в Интернете, заявил, что эта акция является ответом на гибель мирных жителей Чечни и Ингушетии во время спецопераций российских спецслужб в этих республиках.

Похожие новости:

  • Владимир Путин: от агрессии руководства Грузии пострадали и граждане этой страны
  • Владимир Путин: «Никакого сбоя в развитии Северного Кавказа не будет»
  • Владимир Путин объяснил, почему в Чечне так уважают «Единую Россию»
  • Обострение обстановки в Ингушетии Владимир Путин связывает с социальными проблемами
  • Владимир Путин: «Проведение Олимпиады 2014 года - повод для развития Юга страны»
  • Путин наградил ушедшего в отставку Фрадкова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени
  • Дмитрий Медведев прогнозирует рост численности населения России
  • Владимир Путин: «Каждый народ должен чувствовать себя в России комфортно»
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания