Новости » Карачаево-Черкесия: В Карачаево-Черкесии завершается подготовка к международному форуму «Сочи-2008»

Опубликовал Gabaraty, 4 сентября 2008
В Карачаево-Черкесии завершается подготовка к международному форуму «Сочи-2008»В рамках VII Международного форума «Сочи-2008», который пройдет с 18 по 21 сентября, Карачаево-Черкесия представит 12 проектов с объемом инвестиций не менее 24 миллиардов рублей.

Министерством экономического развития республики ведется подготовка макетов и презентационных материалов. Также состоялась пресс-конференция, где речь шла об инвестиционных проектах, которые представит КЧР.

«Мы планируем заключить пять соглашений. Одно из соглашений - с компанией «Ферза», которая является одним из мировых лидеров в производстве электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии. Мы с ними заключили договор на строительство парка ветрогенераторов. Мы надеемся на то, что помимо того, что этот проект очень инновационный, его реализация привлечет за собой снижение региональных тарифов и на электроэнергию в республике», - заявил министр экономического развития КЧР Алексей Эскиндаров.

На этом форуме Карачаево-Черкесия покажет инвесторам проекты по строительству комбинатов добывающей отрасли в Урупском районе. До двух миллиардов рублей планирует привлечь фирма «Архыз» для расширения производства питьевой воды.

В Маринском ущелье хотят расширить производство высокачественного щебня. Словом, разработка месторождений и добыча полезных ископаемых наиболее привлекательны с точки зрения потенциальных инвесторов.

Важнейшей проблемой, сдерживающей социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии, является то, что на территории республики нет сквозных автомагистралей.

Геополитическое и географическое положение Карачаево-Черкесии предопределяет включение ее территории в систему этих межрегиональных транспортных коммуникаций, которые представляют значительный интерес не только для Карачаево-Черкесии, но и для всей страны.

Строительство автодороги Черкесск - Адлер должно было стать ключом к решению целого комплекса социально-экономических проблем республики. Однако этот инвестиционный проект откладывается на неопределенное время.

Власти Краснодарского края ожидают, что на экономический форум в сентябре в Сочи приедут не менее пяти тысяч представителей бизнеса и власти из России, стран Евросоюза и Ближнего Востока.

Кстати, в прошлом году на форуме впервые в полном объеме были представлены инвестиционные предложения Южного федерального округа и еще 40 регионов. В нынешнем году инвестиционные проекты продемонстрируют все 83 субъекта Российской Федерации. Для этого им будет предоставлено 20 тысяч квадратных метров выставочных площадей в центре города Сочи.

В этих условиях системное развитие инфраструктуры Карачаево-Черкесии, нацеленное на формирование благоприятных предпосылок для всей экономики региона, интегрированной с общероссийской системой, должно стать ключом к решению целого комплекса социально-экономических проблем республики.

Похожие новости:

  • В Карачаево-Черкесии выданы первые разрешения на использование материнского капитала
  • В Карачаево-Черкесии собран рекордный урожай сахарной свеклы
  • В Карачаево-Черкесии уничтожены двое боевиков
  • В Карачаево-Черкесии сформирован новый состав республиканского избиркома
  • В Карачаево-Черкесию прибыл Григорий Рапота
  • В Карачаево-Черкесии стабилизировались цены на продовольственные товары
  • Карачаево-Черкесия будет развивать сотрудничество с арабскими странами
  • В Сочи открылся Международный инвестиционный форум
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания