Новости » Кабардино-Балкария: Отток русскоязычного населения из Кабардино-Балкарии сокращается

Опубликовал Gabaraty, 3 февраля 2009
По данным Федеральной миграционной службы РФ по КБР, в 2008 году в Кабардино-Балкарии наблюдалась тенденция к уменьшению общего количества выбывающего населения - 4250 против 4897 в 2007 году, или на 647 человек меньше. Существенно уменьшился отток русскоязычного населения - 2686 против 3305 за аналогичный период 2007 года.

Как ранее сообщалось согласно результатам последней переписи населения от 2002 года, 55% населения Кабардино-Балкарии составляют кабардинцы, 12% - балкарцы, русские - 25%, другие национальности - 8%.

Среди выбывших трудоспособное население (до 40 лет) составляет - 2281 или 53,6%. В тоже время среди прибывшего населения это количество составляет - 1290 человек или 48%.

Как передает корреспондент, опрос среди русскоязычного населения показал, что не уехавший русскоязычный житель КБР - это в основном человек пенсионного или предпенсионного возраста. Имеет квартиру и дачу. Работает, но зарплата низкая. Дети в Москве или в Санкт-Петербурге, а если остались в Нальчике, то по семейным обстоятельствам, вступив в брак с кабардинцами или балкарцами, а последние не собираются менять место жительства. Притеснения по национальному признаку не чувствовали.

Причины, почему не уехали - здесь родились, здесь выросли, никто их нигде не ждет. За ту цену, за которую можно продать квартиру в КБР, в российских городах квартиру не купить, разве, что в деревне, но городскому жителю в деревню российской глубинки не хочется.

"Мы не собираемся, у нас здесь дочь. Она замужем за кабардинцем, а он не намерен переезжать в Россию. А куда ехать? Москва не резиновая. У нас есть дом в деревне в Тверской области, но что там делать? Сын работает в Санкт-Петербурге в институте цитологии. Он - кандидат биологических наук, сюда не вернется, потому что здесь работы по его специальности нет", - говорит нальчанка Наталья Шубейникова.

"Мы - коренные. Отец моего мужа родился в Нальчике. А мать мужа приехала в Кабардино-Балкарию в 1947 году после Томского медицинского института. Мысли уехать и не было. Лично я никогда не чувствовала никакого притеснения из-за того, что русская. До сих пор, когда встречаюсь с коллегами - балкарками, кабардинками, обнимаемся, целуемся", - рассказывает Наталья.

Любовь Гусева, пенсионерка, всю жизнь проработала учительницей русского языка и литературы в одной из школ Нальчика: "Приехали в Нальчик с мужем в 1947 году. Городок тихий, уютный. Нам понравилось, и мы остались здесь. Муж мой, уже покойный, вернулся с фронта с ранениями, а здесь был один из лучших бальнеологических курортов Советского Союза. Здесь родились мои дети, внуки. Сейчас они живут в Москве, звали меня к себе, но решила, что никуда не уеду".

По данным Госкомстата, с 1994 года по 2002 г. из КБР выехали 31763 человека, прибыли же в республику на постоянное место жительства 17832 человека. Среди покинувших КБР представители славянских национальностей составили 57,9 процента. В среднем ежегодно за пределы республики выезжало чуть более трех тысяч русских.

С 2002 года этот показатель стал стабильно снижаться. В числе тех, кто прибыл в КБР за последние три года, русские составляют 57 процентов. Ежегодно численность русскоязычного населения в республике за счет мигрантов растет примерно на 1700 человек.

Возвращаются в Кабардино-Балкарию в основном те, кто не смог жить в другой среде, привык к местному менталитету. Есть и экономические причины - снимать жилье в других регионах дорого. Многие возвращаются, потеряв работу из-за кризиса.

Марина Богомолова - журналистка, несколько лет назад уехала в Санкт-Петербург, так как в КБР не могла найти работу. Через два года вернулась обратно. "Я зарабатывала в Санкт-Петербурге раз в десять больше, чем зарабатываю сейчас в Нальчике, и, тем не менее, не смогла там остаться. Мне не хватало тепла моих друзей. В больших городах люди живут изолированно - каждый для себя. Я знаю, что в Нальчике я не останусь одна, без помощи, без внимания, а в Питере у меня такой уверенности не было", - рассказывает Богомолова.

Анатолий Канунников, руководитель национально-культурного общества славян в Кабардино-Балкарии считает, что причина возвращения русскоязычного населения - "наметившаяся стабилизация экономического положения республики": "Люди заметили перспективы".

Канунников отметил, что возвращается не только русскоязычное население, но и кабардинцы и балкарцы. "Это хороший знак", - сказал Канунников.

Менее оптимистичны люди науки. Доктор экономических наук, начальник отдела социального прогнозирования Института информатики и проблем регионального развития Фатима Берова считает, что до 2007 года в республике сальдо миграции был со знаком минус, то есть уезжающих было больше, чем прибывающих. Нынешнее изменение ситуации, по мнению Беровой, может иметь две причины, с одной стороны - улучшение социально-экономической ситуации в республике, с другой - глобальный финансовый кризис, сокращение рабочих мест в крупных корпорациях.

"Эти явления будут нарастать, - прогнозирует Фатима Берова, - пик возвращения придется на 2009 год, когда произойдут массовые сокращения рабочих мест в крупных городах. Массовое возвращение ожидается на всем Кавказе. Какие масштабы это примет - не знает никто".

По мнению Беровой, "приток людей усугубит ситуацию на рынках труда в и так неблагополучных в социально-экономическом плане регионах". "Своими силами ни одна из республик Северного Кавказа не справится с этой ситуацией. Нужна федеральная целевая программа по созданию рабочих мест на Северном Кавказе", - считает Фатима Берова.

Отметим, что на 28 января в Государственный комитет Кабардино-Балкарии по занятости населения поступили 28 уведомлений от работодателей о предстоящем увольнении 500 работников, из них 365 человек уже уволены.

Экономика Кабардино-Балкарии не почувствовала на себе особого влияния кризиса, однако его последствия могут проявиться к лету 2009 года, заявил 28 января заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Жуков.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков считает, что мировой финансовый кризис - это возможность занять новые рыночные ниши для регионов.

Похожие новости:

  • В Чечне проживают представители 96 национальностей
  • В Кабардино-Балкарии обезврежена мощная бомба
  • Григорий Рапота встретился с президентом Кабардино-Балкарии
  • В Чечне ждут возвращения в республику русскоязычного населения
  • Общественность Кабардино-Балкарии шокирована массовым убийством охотников
  • В Кабардино-Балкарии похищен сотрудник УФСБ
  • Почему в Кабардино-Балкарии не показывают «Дом-2»?
  • Предприниматели Кабардино-Балкарии будут обучаться в ведущих бизнес-школах мира
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания