Новости: Кавказское миротворчество

Опубликовал Gabaraty, 20 ноября 2007
Грузия утверждает, что Россия усиливает военное присутствие в регионе. Вчера представители Грузии вновь заявили, что в Абхазию из России переброшена дополнительная тяжелая техника и до 600 вооруженных чеченцев. Ранее, если верить СМИ, представители Южной Осетии признали существование в республике российской военной базы. В Грузии это расценивают как подготовку к признанию независимости Сухуми и Цхинвали, в России говорят о плановой ротации миротворческого контингента. По мнению экспертов, Москва пытается подстраховать обе республики на случай, если в контексте январских выборов Михаил Саакашвили решится вернуть их силой.

О вводе в Абхазию военного подкрепления заявили Теймураз Мжавия и Торнике Киланава — представители грузинских беженцев из Абхазии, именующие себя ее «правительством в изгнании». При этом Мжавия призвал власти Грузии объявить о «военном положении» с Россией и быть готовыми к началу военных действий. Ранее похожее заявление сделал глава парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По его словам, тяжелая бронетехника ввезена в Абхазию морем, а живая сила состоит в основном из этнических чеченцев. Таргамадзе также призвал президента Михаила Саакашвили быть готовым к войне с Россией, объявлением которой он предлагает считать возможное признание Москвой независимости Абхазии.

О том, что в Абхазию из России вошли «сотни вооруженных до зубов чеченцев», на прошлой неделе заявил и сам Михаил Саакашвили. По его словам, в Абхазию введены несколько десятков танков Т-72 и арт-установки. По данным министра по урегулированию конфликтов Давида Бакрадзе, в порт Очамчира переброшено пять танков, четыре установки «Град», пять бронетранспортеров, семь гаубиц и 200 чеченцев. Тогда же в СМИ появилась информация о переселении в Абхазию абазинов из Карачаево-Черкесии и о существовании в Угарданте Джавского района Южной Осетии российской военной базы на 1 тыс. человек, костяк которой также составляют чеченские спецназовцы из батальона «Восток».

Упоминание чеченцев и абазинов заставило наблюдателей вспомнить грузино-абхазскую войну 1992—1993 годов с участием Конфедерации народов Кавказа. В Минобороны РФ наличия кавказцев в составе миротворческих сил не отрицают, но ввод тяжелой бронетехники и дополнительного личного состава в Абхазию опровергли. По словам помощника командующего войсками СКВО Андрея Бобруна, речь идет лишь о плановой ротации одного из миротворческих батальонов за счет сил Северо-Кавказского военного округа. К которому формально относятся чеченские батальоны «Восток» и «Запад».

Чья информация ближе к действительности и насколько реальна война в Абхазии, в условиях информационной войны не берутся судить даже эксперты. «Пока наблюдатели ООН в зоне грузино-абхазского конфликта ничего особенного не отмечают, — сказал РБК daily член Республиканской партии Грузии политолог Пата Закареишвили. — Но у Михаила Саакашвили после разгона демонстраций и закрытия оппозиционной телекомпании «Имеди» резко упал рейтинг, и нельзя исключать, что к 5 января, обнаружив, что проигрывает выборы, президент решится на какие-то резкие шаги в отношении Абхазии, чтобы отвлечь внимание».

Руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова также отмечает падение рейтинга Саакашвили, но сомневается в победе единого кандидата от грузинской оппозиции Левана Гачечиладзе. «Грузинская оппозиция слаба и раздроблена, у нее мало времени и ресурсов на подготовку к выборам», — говорит российский эксперт. Однако, по ее мнению, на силовую акцию в отношении непризнанных республик импульсивный Михаил Саакашвили может решиться по другой причине. «Воссоединить Грузию с Абхазией и Южной Осетией он в свое время клялся на Библии, — напоминает профессор Язькова. — И если усиление контингента российских миротворцев не миф, это может быть превентивной мерой».

Тем временем армия Абхазии начала плановые тактические учения. Как сообщил начальник Генштаба Минобороны республики генерал Анатолий Зайцев, на полигоне «Цебельда» состоятся боевые стрельбы. Цель — отработка оборонительных действий в горных условиях, переброска техники с запада в Кодорское ущелье.
Виктор ЯДУХА

Похожие новости:

  • В Абхазию введены дополнительные силы миротворцев
  • Президент Грузии не комментирует возможность независимости Косово
  • Абхазия: сообщения грузинских СМИ о захвате части миротворцами - провокация
  • Грузия обвинила Россию во вводе войск в Абхазию
  • Сегодняшний день - это день отсчета нашего возвращения в Абхазию - М.Саакашвили
  • Саакашвили готов встретиться с Путиным в Душанбе
  • МИД Абхазии: Грузия не готова к мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта
  • Саакашвили требует от ООН отчета по Абхазии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания