Новости: Откуда ж ей взяться, здоровой-то...

Опубликовал Gabaraty, 5 декабря 2007
Мы внимательно прочли послание пресс-службы президента и правительства КБР о здоровой и больной голове. Главный вывод: поднятые в публикациях «СК» проблемы, задевшие руководителя пресс-службы, вновь остались за рамками серьезного обсуждения.
Итак, перейдем к сути предъявляемых газете «Северный Кавказ» претензий:
1. Да, вполне возможно, что вход на форум был свободным и журналисты «СК» могли бы проникнуть внутрь. Однако, по сложившейся уже практике, на мероприятиях, в которых принимает участие президент КБР, обычно предпринимаются серьезные меры безопасности, в том числе и вход по заранее согласованному с пресс-службой президента списку аккредитованных на данной акции журналистов. А, как мы уже писали, пробиваться сквозь мощный кордон охраны президента, не имея вышеупомянутой аккредитации, особого желания почему-то не возникает.
2. Да, на страницах «Северного Кавказа» размещается «едва ли десятая часть» получаемой нами - в том числе и из пресс-службы президента КБР - информации (когда она поступает к нам). Но при этом Кабардино-Балкария занимает едва ли двадцатую часть обслуживаемой «СК» территории, и мы порой в ущерб другим, более благополучным регионам, все же изыскиваем возможность уделять жизни нашей родной республики необходимое внимание.
3. Мы настаиваем, что «Северный Кавказ» долгое время не получал из пресс-службы ни приглашений, ни пресс-релизов. Наталья Юсупова подтверждает, что на ее личную электронную почту материалы не поступали уже полгода. Да и вообще довольно странно снабжать газету информацией через почтовый ящик одного из сотрудников, когда у газеты имеется собственный электронный адрес.
4. Да, при большом желании можно отнести перечисленные Д. Хагаровой материалы «СК» к «криминально-террористической» теме. Но газету «Северный Кавказ» от многих средств массовой информации отличает именно то, что криминал не переполняет наши страницы сверх меры. Другое дело - материалы о радикальном исламе, принимающем криминальные формы. Эта тема для нас действительно ключевая, что никогда не нравилось нашим недругам. Теперь не нравится и руководителю пресс-службы президента и правительства КБР. С чего бы это?
В этой связи хотелось бы ответить на риторический вопрос Д. Хагаровой: «Вы полагаете, что следовало способствовать расколу общества в Кабардино-Балкарии?» Мы полагаем следующее. Уже не надо ничему способствовать, потому что явный раскол налицо. И линия раскола проходит по очень четкой границе, которую террористы и религиозные экстремисты сознательно преступили. И мы, жители республики, оставшиеся на стороне Закона, земного и небесного, видим только один способ разговора с выродками, которые под нежным дамским пером Д. Хагаровой превратились в «молодых людей», почему-то вдруг «напавших на Нальчик». Как говорил когда-то маршал Жуков, никакого перемирия, только безоговорочная капитуляция!
С сожалением отмечаем, что Д. Хагарова упорствует, придерживаясь крайне вредной, по нашему мнению, трактовки этого события. Вновь сказано, что «брат пошел на брата». Мы уже комментировали эти слова, отвечая на выпад А. Бекшокова в «Кабардино-Балкарской правде». Террористы нам не братья, и применять к ним терминологию, характерную для описания гражданской войны (когда обе стороны в равной степени правы и виноваты), - верх безответственности. Интересно, что мы должны думать, когда сначала с ваххабитами «братается» правительственная газета, а потом - не принимая во внимание наш протест, - то же самое делает пресс-секретарь президента КБР?
5. Да, Д. Хагарова права, по кавказским обычаям тела нельзя кремировать. Но, во-первых, «СК» никогда не затрагивал этот деликатный вопрос. А во-вторых, кавказских обычаев много (как и обычаев других народов, населяющих Российскую Федерацию), но высшую силу имеют не обычаи, а российские законы.
6. В соответствии с федеральным законом о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими теракта, погребение осуществляется по месту наступления смерти. Но этот закон предусматривает именно ПОГРЕБЕНИЕ, а отнюдь не ВЫДАЧУ тел, о целесообразности которой, как совершенно верно отметила Д. Хагарова, говорил президент КБР.
7. Да, как выяснилось, в 2005 году закон «О противодействии терроризму» был лишь в стадии разработки и даже при большом желании А. Б. Каноков не смог бы проголосовать против его принятия. Впрочем, закон был принят подавляющим большинством голосов народных избранников, и один голос, даже голос Арсена Башировича, ничего не изменил бы в его судьбе.
8. Да, фраза А. Канокова «Не думаю, что в республике есть организованное бандподполье» была приведена в «СК» без контекста. Д. Хагарова цитирует этот контекст в полном объеме, но при этом не опровергает, а как раз подтверждает то, что имел в виду «Северный Кавказ». Президент говорил в интервью журналу «Коммерсант-Власть» о неких «деструктивных силах», которые не представляют собой организованное бандподполье.
Спустя два месяца (после зверского убийства девяти человек под Лечинкаем) А. Каноков вынужден был признать свое заблуждение. Бандподполье в республике все же есть, и этих «не бандитов», «молодых людей с мозолями на руках» надо уничтожать. На всякий случай процитируем обращение президента КБР к народу в полном, что называется, «контексте»:
«...Это трагедия не только родных и близких погибших, эта беда - общая для всей Кабардино-Балкарии. Характер преступления позволяет говорить о том, что совершенное - дело рук боевиков, остатки которых еще скрываются в лесных массивах Северного Кавказа.
Теперь стало совершенно очевидным: они противопоставляют себя не только властям и людям в погонах, они противопоставляют себя всему народу нашей республики. Они подняли оружие против мирных граждан, хотя всегда прикрывались тем, что воюют исключительно с силовыми структурами. Теперь они показали свое истинное лицо: лицо нелюдей, для которых нет разницы, в кого стрелять и кого лишать жизни, будь то военный, милиционер, или мирный житель.
Виновным в смерти мирных граждан нет и не может быть оправдания. Приговором для них может быть только физическое уничтожение. По-другому остановить этих подонков невозможно».
6 ноября 2007 года президент Кабардино-Балкарии признал, наконец, то, о чем уже на протяжении 8 лет не устает говорить «Северный Кавказ». Правда, нам для осознания фактов, изложенных в заявлении, не требовалось ни этого времени, ни этих жертв...
9. Да, уже почти 10 лет «Северный Кавказ» говорит о проблеме радикализации ислама в Кабардино-Балкарии и причинах, провоцирующих этот процесс. И вооруженный мятеж 13 октября 2005 года «СК» предсказал за несколько месяцев до трагедии в статье «Кто на очереди?» Тогда, как и сегодня, никто не хотел прислушиваться к нашим предостережениям, не хотел замечать очевидного: в обществе активно насаждаются протестные настроения, которые, в условиях общего социально-экономического и духовного неблагополучия, вполне могут привести к трагическим последствиям.
Очень жаль, что «13 октября» так ничему и не научило ни обывателей Кабардино-Балкарии, ни людей, которым эти обыватели вручили свою судьбу. История не прощает, когда пренебрегают ее уроками... События последних недель - трупы под Лечинкаем, регулярно совершаемые подрывы, обнаруживаемые правоохранительными органами схроны и готовые к использованию взрывные устройства, наконец, теракт в рейсовом автобусе «Пятигорск-Владикавказ», - как нельзя более убедительно доказывают, что война на нашей земле продолжается.
источник

Похожие новости:

  • В Кабардино-Балкарии ликвидированы две базы боевиков
  • Митинг памяти погибших
  • В Кабардино-Балкарии родственники задержанных пытались отбить их у милиционеров
  • В Кабардино-Балкарии ищут местного жителя, ранившего двух соседей
  • Группа паломников из Кабардино-Балкарии не может вернуться домой после хаджа
  • В Кабардино-Балкарии объявлен траур по егерям, погибшим от рук боевиков
  • Общественность Кабардино-Балкарии шокирована массовым убийством охотников
  • Бывший муфтий Кабардино-Балкарии поддерживает невыдачу тел боевиков
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания