Новости » Азербайджан: Обнаруженный в Баку подземный ход может стать ключом к разгадке новых тайн азербайджанской истории

Опубликовал Gabaraty, 21 октября 2008
Кямал Али

Поскольку сенсацией выборы президента Азербайджана не стали, общество заинтересовалось историей столицы страны. Причиной столь неожиданного всплеска интереса к прошлому Баку стала находка строителей, проводящих земляные работы по переустройству городского сквера, находящегося между зданием Бакинской Филармонии и Крепостной стеной – памятниками старины и архитектуры Баку. Этот сквер, до сих пор называемый в народе «Губернаторским садом», был заложен в 70 годах 18 века бакинским комендантом Фовеном, который решил на месте ликвидированного средневекового оборонительного рва построить оригинальный парк. В то время был дан указ каждому приплывающему в Баку кораблю привозить как минимум тонну земли для засыпки рва. Постепенно ров заполнили и на его месте вырос не имеющий аналогов уникальный сад с экзотическими растениями. Потом в этом саду, где резвились джейраны, прогуливался городской губернатор. Речь идет о временах царской, благополучной России.
Наконец, на прошлой неделе, когда в который уже раз городские власти решили переустроить сквер, оставшийся на месте губернаторского сада, ковш экскаватора отрыл вход в подземный лаз.
Подземный ход, ведущий в сторону автомобильной дороги, вправо от крепостной стены, заинтересовал строителей. Рабочие прошли по тоннелю около 200 метров, но остановились, встретившись с водой и иловыми массами. Судя по фотографиям, сделанным в подземелье, тоннель построен весьма капитально, стены, потолок и пол тоннеля выложены пиленым белым камнем. Рабочие нашли под землей также пригоршню монет советского периода, что говорит о том, что в тоннеле до них уже кто-то был, но спускались неизвестные в подземный ход минимум 20 лет тому назад.
По мнению главного исследователя Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер» («Внутренний Город» - так называется средневековая часть Баку, огороженная высокой каменной крепостной стеной) Кямиля Ибрагимова, подземный ход датируется примерно 1870-80 годами XIX века, хотя до проведения тщательных исследований точную дату назвать трудно. Ибрагимов вспоминает средневековые источники, которые сообщали, что в Баку имелись два ряда крепостных стен. Сохранившийся до сего дня первый ряд отстоит от разрушенного указом Бакинского коменданта Фовена в 70 годах XVIII века второго крепостного ряда на 25-30 метров. Между стенами был оборонительный ров с водой, и следовательно, подземный ход можно было прорыть после ликвидации этого рва. А еще, по словам Ибрагимова, на днях рядом с Малыми крепостными воротами тоже случайно был обнаружен колодец, датирующийся XVI-XVII веками. По мнению исследователя, этот колодец использовали не для хранения воды, а для хозяйственных нужд.
Мы встретились с бакинским историком-любителем, автором книги ««Тайна Девичьей башни» Виталием Антоновым. В 2006-2007 годах он пытался самостоятельно, с группой единомышленников изучить, раскопать сеть подземных ходов в Ичери шехер, и создал даже карту спусков в подземелье Крепости. Но городская власть проводить несанкционированные исследования подземного города им запретила, известные спуски в подземелье засыпала, и разрешение Антонову на проведение исследований не дала. Этим летом Антонов был в Астрахани и участвовал в раскопках поволжской археологической экспедиции, вместе с археологами астраханского университета. Изучалась столица Золотой Орды – Сарай Бату, были выявлены новые памятники – Cарай аль-Махруз (боготворимый дворец), а также дворец самого хана.
По его словам, строители сделали важное и очень интересное открытие. «Это настоящий подземный ход, и он должен вести, судя по словам его первооткрывателей, к зданию бывшего дворца Бакинского губернатора, а ныне к Музею искусств им. Р.Мустафаева. Учитывая то, что Ибрагимов датирует строительство подземного хода концом XIX века – временем революционных смут в Баку, бывшим в то время кавказской столицей революционного большевисткого движения, обнаруженный подземный ход был вырыт в те годы для спасения губернатора на случай массовых волнений в городе. У меня есть вторая версия, которая мне больше импонирует. Как мы знаем, рабочие смогли пройти только 200 метров по ходу тоннеля, их остановила вода. Я допускаю, что этот ход – один из нескольких, ведущих к затопленному Каспием древнему городу Сабаил. Я знаю несколько подземных ходов, ведущих из находящегося в Ичери Шехер Дворца Ширваншахов и Сыных-гала в сторону моря. Сыных-гала была мечетью в XV веке, при шахе Исмаиле Хатаи, и разрушена войсками Петра I, напавшими на наш город. То есть обнаруженный ход является частью подземной сети, соединяющей город Сабаил с сушей».
- Но ведь кладка стены и потолка обнаруженного подземного хода оставляет впечатление относительно новой, действительно построенной примерно в XIX веке, а совсем не в античный период?
- На это я могу возразить тем, что если посмотреть подземные ходы под египетскими пирамидами, то они тоже выглядят как новые, и выложены пиленым известняковым камнем, не стареющим со временем. То же можно сказать и памятников шумерского периода, других аналогичных памятников истории.
- Что известно сегодня о подземном городе, в районе Ичери Шехер?
- Последнее открытие – не первый и не последний подземный ход, который будет еще обнаружен. Первый был открыт в XIX веке, когда строили Филармонию и здание Госдумы (ныне исполнительная власть Баку). Если реконструировать подземные ходы, пройдя по подвалам старинных зданий в этой части города, то вероятно, мы обнаружим очень много новых ходов. И сейчас в Ичери Шехер, в замке Ширваншахов, в его Диванхана есть зарешенные входы в подземелье. Примерно такой же ход был обнаружен мной рядом с Девичьей башней – гигантским храмово-оборонительной башней, ставшей визитной карточкой, знаковым зданием города Баку. Затем его засыпали при строительстве, но я считаю, что все известные спуски в подземелье необходимо открыть и очистить, чтобы допустить к ним археологов и историков. Теперь, когда обнаружен этот ход, проведение археологических изысканий в Ичери Шехер, поисков новых подземных тоннелей тем более актуально. Необходимо срочно остановить все строительные работы на месте Губернаторского парка, чтобы не повредить памятники старины, и начать комплексные археологические раскопки. Эти исследования помогут уточнить дату рождения Девичьей башни и второй аналогичной Бакинской башни, впоследствии разрушенной. Ведь до 2005 года считалось, что Девичья башня построена в XII столетии щахом Масудом ибн-Давудом. После 2005 года решили, что возраст башни куда старше – V век нашей эры, две с половиной тысячи лет назад. Это означает, что старше и наш город, ведь такой громадный храм, как Девичья башня, не мог быть создан вдали от жительства людей. Но я считаю неверной и эту дату, следует отодвинуть ее назад на пять столетий. По моему убеждению, Девичья башня намного старше, рождена в десятом веке до нашей эры, в эпоху Заратустры, и значит, еще старше наш город Баку. Обязательно надо учитывать также то, что существовала вторая крепость там, где сейчас находится площадь Фонтанов. Ичери Шехер в то время считался священным городом, местом заседаний главных старейшин и нахождения мечетей. Во второй же крепости жил простой люд. Возвращаясь к Девичьей башне можно высказать абсолютную уверенность в том, что такое мощное оборонительное сооружение не могло не иметь под собой спасительных подземных ходов, ведущих вдаль от моря.
- Были ли серьезные изыскания археологов в Ичери Шехер?
- В 50-е годы, когда капитально реставрировали Девичью башню, были зачатки каких-то поисков, но работу тогда были остановлены. Тема оказалась не интересной. Возможно, государство тогда не выделило необходимую для таких исследований сумму денег. Сейчас, когда в Азербайджане год от года увеличивается финансирование науки, я считаю, что следует подумать о фундаментальном изучении истории Баку, включая его подземный мир.
- Чем вы сейчас занимаетесь, пока вам не разрешили вернуться к подземным поискам?
- Я с моим близким товарищем-программистом написали версию компьютерной игры, действие которой разворачивается в Ичери Шехер, в древние века. Игра будет на основе моей книги «Тайна Девичьей башни». Одна московская фирма заинтересовалась нашим проектом и заказала мне создать сюжет, синопсис, план первой компьютерной игры, посвященной истории Азербайджана. Свою часть работы я выполнил. Надеюсь, что появившись на рынке, эта игра вызовет широкий интерес в мире к истории нашего города.

Похожие новости:

  • Современный Баку.
  • Дом в Азербайджане взорвался из-за самодельного газового оборудования
  • Затерянный Хорезм
  • В Северной Осетии археологи сделали сенсационные находки
  • В Сабунчинском районе Баку в машине заживо сгорел 3-летний ребенок
  • Сборная России по вольной борьбе в рамках чемпионата мира в Баку выиграла 6 золотых медалей
  • В Дагестане наблюдается повышенная сейсмоактивность
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания