Новости » Дагестан: Трудно жить в деревне без нагана

Опубликовал Gabaraty, 5 декабря 2007
На прошлой неделе у центральной площади Махачкалы прошел митинг жителей Дахадаевского района Дагестана. На саму площадь их не пропустило милицейское оцепление.
Жители Дахадаевского района требовали немедленно освободить задержанного накануне кандидата на пост главы МО «Дахадаевский район» Нуха Нухова. С такими требованиями они выставили транспаранты. Искать правду из района за 200 километров в столицу приехали около 500 человек.
- Автомобили с нашими сторонниками были задержаны на трассе под городом Избербаш. Поэтому не вся делегация смогла принять участие в митинге, - говорит один из участников митинга Магомед Ахмедов. Он считает, что задержание Нухова - это политический заказ.
- На пост главы, кроме Нухова, баллотируются 19 кандидатов. Конкуренты Нухова, зная, что он пользуется поддержкой среди народа, решили любыми средствами не допустить его к выборам, - сказал другой участник митинга Рамазан Рабаданов.
Нухов был задержан 26 ноября вечером в одном из кафе Махачкалы и находится в данный момент в следственном изоляторе временного содержания. Как сообщил адвокат задержанного Сулейман Азуев, его подзащитного обвиняют по трем статьям УК РФ: «Причинение вреда здоровью средней тяжести», «Незаконное хранение и ношение оружия» и «Хулиганство».
Факт причинения вреда здоровью, в котором обвиняют Нухова, имел место второго марта нынешнего года, накануне выборов депутатов Народного Собрания Дагестана и депутатов представительных органов местного самоуправления. Тогда произошла массовая перестрелка между представителями партии «Единая Россия» и СПС. В результате два представителя СПС были убиты и четверо ранены. Был ранен и сам лидер местного отделения партии СПС Нух Нухов. По версии следствия, во время той перестрелки Нухов также применил оружие и ранил в ногу одного из телохранителей бывшего главы МО «Дахадаевский район» Магомеда Алиева.
Часть участников перестрелки - сторонники и родственники бывшего главы Дахадаевского района Магомеда Алиева - сейчас находятся на скамье подсудимых Верховного суда республики: это Багомед, Набибулла и Мухтар Алиевы. Еще двое подозреваемых участников «политической перестрелки» Имаммирза Магомедов и Набибулла Алиев находятся в розыске. Нух Нухов и его родственник по этому громкому судебному процессу проходили в качестве потерпевших.
Кстати, когда начался этот судебный процесс в августе нынешнего года, у здания Верховного суда республики, произошла перестрелка - один из пришедших на процесс житель Дахадаевского района открыл стрельбу. Но, к счастью, никто не пострадал.
Но 29 ноября суд Советского района Махачкалы вынес постановление об аресте Нухова. Адвокат арестованного Сулейман Азуев обжаловал это решение в Верховном суде Дагестана.
Как сообщил один из сторонников Нухова, обвинение построено на голословных показаниях заинтересованных лиц - подсудимых Багомеда и Али Алиевых, а также самого потерпевшего, Магомедсалама Омарова: «Показания были даны спустя три месяца после печально известной перестрелки. А показания других людей, которые приобщены к уголовному делу по расследованию перестрелки, следствие и суд почему-то не учли. Так вот, по показаниям этих очевидцев потерпевшего Магомедсалама после перестрелки видели совершенно здоровым».
В следственном управлении Cледственного комитета при прокуратуре РФ по РД в течение ближайших дней дело по обвинению Нухова будет передано в суд.
Рашид ИСАЕВ, Дагестан

Похожие новости:

  • В Ингушетии взорван автомобиль сотрудника милиции
  • В Дагестане обстреляна машина главы райизбиркома
  • В Москве за перестрелку в кафе задержаны 13 уроженцев Кавказа
  • Суд завершил следствие по делу об убийстве Фарида Бабаева в Дагестане
  • В Дагестане в перестрелке с силовиками убиты два боевика
  • В Москве расследуют перестрелку, в которой ранен уроженец Армении
  • В Дагестане по факту массовой драки возбуждено уголовное дело
  • Власти Дагестана игнорируют требования мирных граждан
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания