Новости » Грузия: В Грузии начался «горячий предвыборный период»

Опубликовал Gabaraty, 26 ноября 2007
В Грузии начался «горячий предвыборный период»На чрезвычайном заседании в воскресенье парламент Грузии утвердил отставку президента Михаила Саакашвили и назначил проведение досрочных президентских выборов на 5 января 2008 года. Этим же постановлением временно исполняющей обязанности президента Грузии назначена председатель парламента Нино Буржанадзе.

О сложении своих полномочий Саакашвили объявил в субботу, 24 ноября. Воскресное решение парламента позволяет Саакашивили начать предвыборную кампанию, так как согласно грузинскому законодательству действующий президент не может принимать в ней участие.

Перед сложением полномочий президент дал министрам "последние задания" и призвал их приложить все усилия для сохранения стабильности. Сааакашвили выразил уверенность, что "грузинский народ сохранит спокойствие в самый горячий предвыборный период".

О желании баллотироваться на пост президента уже заявили, по меньшей мере, семь человек, в том числе предприниматель Бадри Патаркацишвили и кандидат от объединенной оппозиции, основатель винодельческой компании GW&S Леван Гачечиладзе.


Тут же в Тбилиси начался многотысячный митинг объединенной оппозиции Грузии. На акцию протеста собрались уже несколько десятков тысяч человек.

Акция, разрешенная властями Тбилиси, будет перемещена к зданию грузинского парламента, передает из Тбилиси "Газета.Ru".

Национальный совет объединенной оппозиции Грузии объявил главной задачей вчерашней манифестации в Тбилиси выражение протеста против насилия.

Оппозиция требует от властей восстановить вещание грузинской телерадиокомпании "Имеди", которая 14 ноября лишилась лицензии. Власти Грузии заявляют, что "Имеди" распространяла в эфире призывы к свержению власти, и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота.

Несмотря на отмену действия чрезвычайного положения в Грузии, введеного в ночь на 8 ноября после разгона силами спецназа митинга объединенной оппозиции, ситуация с независимыми СМИ остается напряженной.

Для ознакомления с деятельностью СМИ в Грузии в страну прибыли представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Миклош Харасти и специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питеро Семнеби. Харасти заявил, что закрытие телеканала «Имеди» в Грузии противоречит международным демократическим принципам, важнейшим из которых является свобода СМИ.

«Имеди» сегодня нанимает зарубежных адвокатов, чтобы судиться с властями Грузии. Сосо Бараташвили надеется на возобновление вещания «Имеди» до выборов президента Грузии.

Саакашвили продолжает гнуть свою линию. Он сказал: «Для того, чтобы работа канала началась вновь мне нужны гарантии, что «Имеди» не будет участвовать в грустных играх бизнесмена Бадри Патаркацишвили». В интервью каналу «Рустави-2» Саакашвили заявил: «Недопустимо, чтобы из уст ведущих «Имеди» звучали призывы к насилию и свержению власти».

Сегодня, в понедельник, кандидаты начали регистрироваться. Насчитывается уже девять претендентов. Среди них Бадри Патаркацишвили, который должен со дня на день вернуться в Грузию.

Вчера в митинге оппозиции участвовали 30 тысяч человек. Главное требование - возобновление вещания «Имеди». «Иначе акции оппозиции примут бессрочный характер», - заявили лидеры оппозиции.

Интересны комментарии к последним событиям в Грузии известного журналиста Михаила Леонтьева: «Речь в Грузии вообще идет не о выборах. Речь идет о демонтаже диктатуры Саакашвили. Либо о его смещении, либо о его управляемости хозяевами из США. Американцы, с одной стороны, считают, что Мишу хорошо бы сменить, но и понимают, что заменить его не на кого. Значит, надо его как-то контролировать. Все эти выборы будут выглядеть именно так, как нужно США. Буш будет регулировать и разводить ситуацию в Грузии с помощью этих выборов. Ведь Грузия - это несостоявшаяся страна, где руководство получает зарплату из бюджета США. Кахи Бендукидзе что-то говорит о существовании грузинской экономики. Ну, стыдно, Ей Богу! Какая экономика? Нет там никакой экономики вовсе».

Марат Хуцистов
ОСрадио

Похожие новости:

  • В Грузии оппозиция объявила о своей победе на президентских выборах
  • "Имеди" возобновляет вещание
  • Президент Грузии Михаил Саакашвили подаст в отставку 25 ноября
  • Грузинская полиция запретила работать радиостанции
  • Оппозиция Грузии возобновит митинги, если власти не возобновят вещание "Имеди"
  • Лидеры оппозиции Грузии: Патаркацишвили - не кандидат от оппозиции
  • В Грузии тысячи человек собрались на митинг оппозиции
  • Митинг оппозиции в Тбилиси завершился без эксцессов
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания