Новости » Ингушетия: День республики в Ингушетии был омрачен взрывами

Опубликовал admin, 5 июня 2010
Сегодня в Ингушетии отмечали День республики, но праздник был омрачен взрывами, в результате которых погибли три человека и более десяти получили ранения.

День республики

4 июня было объявлено в регионе выходным - общенациональным Днем республики. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Большом зале администрации президента в Магасе выступил с торжественной речью, после чего прошла встреча с видными ингушскими политическими деятелями, спортсменами, врачами. На ней произошло награждение госнаградами.

До 1991 года Ингушетия входила в состав Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики. Осенью 1991 года Чечня отделилась от Ингушетии, было провозглашено создание Чеченской Республики, избран свой президент. В декабре того же года на всенародном референдуме ингуши подтвердили, что Ингушетия является частью Российской Федерации. 26 апреля 1991 года Верховным Советом РФ был принят Закон "О реабилитации репрессированных народов", а 4 июня 1992 года принят Закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ".


На второй день праздничных мероприятий, 5 июня, запланировано открытие специализированного зала бокса в Назрани, проведение финала фестиваля ингушских игр и закладка первого камня на месте предстоящего строительства Дворца культуры в Магасе. Для жителей республики планировались праздничные концерты, ярмарки, выставки умельцев прикладного искусства и художников, сообщает сайт "06region.ru".

Одним из сегодняшних торжественных мероприятий стало открытие Евкуровым коттеджного городка в восточной части Малгобека для жителей оползневой зоны города, куда смогут переехать 507 семей из ветхого жилья, сообщает официальный сайт республики Ингушетия.

Взрывы

Именно Малгобек и его пригород село Сагопши стали сегодня также центром трагических событий.

Около 12.00 в Малгобеке произошли два взрыва у памятника участникам Великой Отечественной войны. Вначале у памятника, на котором установлен танк Т-34, местные жители обнаружили подозрительные предметы и вызвали милицию. В момент, когда на место подъехал наряд милиции и саперы, произошли два взрыва, в результате которых жертв и пострадавших не было. Несколько позже к сотрудникам милиции подбежал неизвестный мужчина, бросил в милиционеров гранату и начал стрелять из пистолета, но ответным огнем был убит. Брошенная им граната не сработала, милиционеры не пострадали.

В 14.30 в селении Сагопши был обстрелян магазин, в результате обстрела погибла продавщица Марьям Цечоева. Нападавшие, уходя с места происшествия, как выяснилось позже, заложили взрывное устройство. Мощность бомбы составила не менее пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Когда на место происшествия прибыли милиция и местные власти, произошел взрыв, в результате которого магазин рухнул.

В результате, по последним данным, погибло два человека. Об этом сегодня вечером в эфире местного телевидения сообщил глава правительства Ингушетии Алексей Воробьев, сообщает РИА "Новости". "Сегодня в Ингушетии произошло трагическое событие - произошел взрыв, который повлек за собой жертвы. В результате взрыва пострадали 15 человек, двое из которых скончались", - сказал премьер.

Ранее сообщалось об одном погибшем милиционере и 16 раненых. В числе пострадавших глава администрации села и его заместитель, два сотрудника милиции.

Глава правительства Ингушетии сказал, что создан оперативный штаб под руководством президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова для детального изучения произошедших событий и принятия всех необходимых мер для устранения последствий и предупреждения подобных эксцессов в будущем.

Семьям погибших и пострадавшим в результате сегодняшнего теракта в Малгобеке оказана материальная помощь. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правительстве Ингушетии. Там отметили, что президент республики Юнус-Бек Евкуров дал поручение выделить финансовые средства семьям погибших в размере 100 тысяч рублей, а пострадавшим - по 50 тысяч рублей.

Силовики во взрывах в Ингушетии усматривают почерк подрывников-профессионалов

Атаки боевиков в День республики были вполне предсказуемыми, пишет GZT.RU, отмечая, что экстремисты часто стараются приурочить свои "акции" к каким-либо памятным датам или праздникам. Поэтому, как правило в такие дни в северокавказских республиках правоохранительные органы переводятся на усиленный режим работы. К сожалению, ужесточение мер безопасности не всегда дает результат.

Источники издания в силовых структурах Северного Кавказа подчеркивают, что в данном случае усматривается почерк подрывников-профессионалов, практику подрыва мин-ловушек которые в свое время опробовали в Чечне. В последнее время все чаще подобные инциденты происходят и в Ингушетии.

Боевики совершают подрыв фугаса или обстрел милиционеров. Причем зачастую это лишь отвлекающий маневр, не ставящий цели нанести существенный урон проезжающей машине или наряду милиции. Основная задача - подорвать искусно заранее спрятанный фугас, когда на место ЧП прибывает следственная группа во главе с высокопоставленными офицерами. В последнее время такая тактика все чаще применяется диверсантами как в самой Ингушетии, так и соседних регионах, отмечает издание.

Ранее сообщалось о теракте в Карабулаке 5 апреля, когда в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погибли два стажера-милиционера, еще четыре человека пострадали. Когда на место прибыла оперативно-следственная бригада, прогремел второй взрыв. В результате него были ранены семь милиционеров, исполняющий обязанности прокурора города Карабулак и один гражданский человек.

31 марта утром сразу два взрыва прогремели в дагестанском городе Кизляре. Первый - на пути следования милицейского патруля, второй - через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП.

Похожие новости:

  • В результате взрыва смертника в Северной Осетии погибли два милиционера
  • В результате взрыва у здания МВД Ингушетии ранены два человека
  • В Ингушетии в результате подрыва милицейского "Урала" ранены два милиционера
  • В Ингушетии произошло два взрыва
  • В Ингушетии вновь слышны взрывы и стрельба
  • В Ингушетии неизвестный взорвал бомбу во дворе частного дома
  • В Чечне в результате взрыва и обстрела погибли пять человек
  • Взорвавшаяся в Ингушетии бомба была начинена гайками и болтами
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания