Новости » Осетия: Хозяин укусил собаку

Опубликовал Gabaraty, 30 января 2008
Уголовное дело о рукоприкладстве адвоката по отношению к следователю

Этот случай - из разряда «хозяин укусил собаку». Ну где это видано, чтобы адвокат в процессе исполнения служебных обязанностей наносил кому-то побои? К тому же пострадавший является следователем и, заметьте, мужчиной, а хулиганистый адвокат - женщиной. Впрочем, обо всем по порядку.
В столице Северной Осетии Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело за рукоприкладство защитника по отношению к следователю. Есть все основания полагать, что распоясавшийся адвокат окажется на скамье подсудимых. В настоящий момент по данному делу проводятся необходимые следственные действия и решается вопрос об официальном предъявлении обвинения фигуранту - то бишь, адвокату. Ход этого расследования взят под контроль центральным аппаратом Следственного комитета при прокуратуре России, сотрудники которого пока предпочитают не разглашать фамилию адвоката, а также место, где произошло весьма необычное ЧП.
Как удалось установить в ходе расследования обстоятельств случившегося, адвокату неожиданно стало известно о намерении подзащитного отказаться от профессиональных адвокатских услуг. Эта новость адвоката сильно огорчила, что вполне логично: потеря клиента ощутимо ударяет по доходам. Однако раздосадованная защитница почему-то решила сорвать досаду не на обвиняемом, а на следователе - может, заподозрила в сговоре с подследственным, а может, просто попался он ей под горячую руку... Для начала женщина-адвокат принялась, как свидетельствует официальный протокол, «препятствовать проведению следственных действий». Вероятно, этот демарш желаемого эффекта на следователя не произвел, и данное обстоятельство расстроило адвокатшу еще больше. На допросе у следователя разъяренная мадам в адвокатском статусе, что называется, дала волю рукам: по информации из следственных органов, «в ответ на законное требование следователя не мешать проведению допроса и покинуть кабинет, (она) умышленно ударила его по голове». Поскольку в свободное от адвокатской практики время учинившая самосуд гражданка восточными единоборствами не занималась, пострадавший отделался легким испугом. А вот чем отделается женщина-защитник с девизом «Лучшая защита - это нападение», покажет время. Наглядная демонстрация вместо уроков адвокатского мастерства навыков кулачного боя может обойтись драчунье в сумму до 200 тысяч рублей - именно такой денежный штраф предусмотрен законом за подобные действия. Но это в лучшем случае, а в худшем? Как объяснили корреспонденту «СК» во Владикавказской юридической консультации, устроившей физическую экзекуцию защитнице грозит лишение свободы до 5 лет.
Столь суровый вердикт, полагающийся за подобную выходку, формально вполне обоснован: нападению-то подвергся представитель власти, да еще при исполнении. А если бы простой смертный - тогда другое дело: его можно было шандарахнуть по черепу без особых последствий. Поэтому перефразированный шекспировский вопрос «Бить или не бить?» сегодня трансформируется в другую актуальную дилемму: «Кого бить?» и «Когда бить?». Наличие ответов на эти вопросы позволит вам бросаться с кулаками на сограждан сколько влезет.

Похожие новости:

  • В Ингушетии расследуют убийство четырех охотников
  • Теракт в центре Владикавказа: погибли 11 человек, более 20 ранены
  • В Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении чиновников МВД республики
  • В Адыгее будут судить адвоката, подозреваемого в мошенничестве
  • "Матери Беслана" готовятся передать документы по делу о Беслане в Страсбург
  • Дело об убийстве в Назрани женщины-врача расследует следственный комитет
  • В Ставрополе по делу об убийстве двух студентов назначен ряд судебных экспертиз
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания