Новости » Осетия: Южной Осетии грозит социальный взрыв из-за политики Эдуарда Кокойты

Опубликовал Gabaraty, 5 декабря 2008
Южной Осетии грозит социальный взрыв из-за политики Эдуарда КокойтыБывший секретарь совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич выступил с рядом обвинений в адрес президента республики Эдуарда Кокойты. По словам экс-главы Совбеза, в республике нет места президенту, который во время августовских боев за Цхинвали скрывался в более тихом месте, а после войны препятствует восстановлению республики.

Ранее грузинские СМИ уже сообщали о конфликте Анатолия Бранкевича и Эдуарда Кокойты и о том, что у экс-главы Совбеза есть компромат на президента Южной Осетии.

По словам Бранкевича, когда начались первые обстрелы Цхинвали, Кокойты уехал в Джаву, подальше от огня, и вернулся уже когда на помощь пришли российские войска. Экс-секретарь Совбеза также рассказал, что был свидетелем как Эдуард Кокойты избивал пленного грузинского солдата, вопреки негласному кодексу горца. Однако сам Эдуард Кокойты рассказывал о том, что вместе со своими бойцами участвовал в освобождении Цхинвали и вошел в городе даже раньше российских войск.

По словам Бранкевича его конфликт с Кокойты зрел с 2006 года, когда президент республики перестал подпускать его к военным вопросам. «Мне объяснили, что я слишком популярный стал. Во время войны эти противоречия углубились. В Цхинвале был митинг 20 августа, когда независимость признали. Выступил президент, министры, потом я. Когда я вышел, мне долго не давали начать, аплодировали. После этого мне сказали: «Это твоя лебединая песня, лучше бы ты не приходил на этот митинг». Просто все видели лицо президента», - рассказал Бранкевич в интервью «Коммерсанту».

После войны, по словам Бранкевича, он сам написал заявление об отставке, объяснив свое решение президенту тем, что он не хочет работать с теми, кто в тяжелый час бросил родину.

Также бывший глава Совбеза республики рассказал, что работы по восстановлению Южной Осетии идут медленно из-за того, что деньги, выделенные Москвой, разворовываются.

«Через два-три месяца там может быть социальный взрыв. К зиме подошли никак. Школы и детские сады не отапливаются. Тепла нет. Дрова не заготавливались, сейчас в спешном порядке что-то делают, но машина дров стоит 15 тыс. руб. Где деньги брать? Стараниями Кокойты сейчас в республике 37-й год», - заключил Бранкевич.

Между тем, 4 декабря стало известно об увольнении министра финансов Южной Осетии Алексея Пантелеева (бывшего министра финансов Ульяновской области), назначенного на эту должность Москвой. В обязанности Пантелеева, в частности, входил контроль за расходованием средств, выделенных из российского бюджета на послевоенное восстановление республики. Бывшие премьер-министры Южной Осетии Юрий Морозов и Олег Тезиев объяснили увольнение российского чиновника тем, что Эдуард Кокойты пытается избавиться от «ушей и глаз Москвы» и аккумулировать в своих руках все финансовые потоки в республике.

Похожие новости:

  • Сегодня ночью закрыта граница Южной Осетии с Грузией
  • В Южной Осетии все больше бывших
  • Морозов: Кокойты пытается перевести на себя российское финансирование Южной Осетии
  • Эдуард Кокойты:«Республика встречает свой День независимости признанным государством»
  • Совет Федерации единогласно поддержал независимость Южной Осетии и Абхазии
  • Эдуард Кокойты заявил, что Грузия подтягивает танки к границе с Южной Осетией
  • Кокойты попросит признать независимость Южной Осетии до конца февраля
  • В Абхазии открылось посольство Южной Осетии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания