Общие Новости: Россия – Грузия: XXI век

Опубликовал Gabaraty, 16 января 2008
Россия – Грузия: XXI векВ канун Нового года в информационном агентстве «Росбалт» состоялся "круглый стол" «Россия - Грузия: XXI век», организованный медиахолдингом «Азеррос» совместно с агентством «Росбалт».

В нем приняли участие депутат Государственной думы РФ, директор Инс­титута стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, депутат Государственной думы РФ, директор Института политических исследований Сергей МАРКОВ, заместитель полномочного представителя РСО-А при Президенте РФ Станислав БИДИХОВ, полномочный представитель Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий МЕДОЕВ, президент национально-культурной автономии азербайджанцев в России Союн САДЫКОВ, президент Союза Грузин в России Михаил ХУ БУТИЯ, первый вице-президент Союза армян России Георгий ТЕР-ГАЗОРЯНЦ, лидер грузинс­кой центристской партии Тимур ХАЧИШВИЛИ.


Участники "круглого стола" обсудили перспективы улуч­шения сильно испортившихся в последние годы российско-грузинских отношений в свете состоявшихся президентских выборов в Грузии, проблемы замороженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Признавая, что политики Гру­зии немало сделали для того, чтобы испортить отношения с Россией, в Тбилиси все же не спадает накал антироссийской истерии и нежелания пойти на компромисс с абхазами и осе­тинами. Тем не менее в ходе дискуссии высказывалось мне­ние и о том, что Россия должна делать шаги навстречу своей южной соседке.

Сергей Марков, например, считает, что действия России образумили грузинских сило­виков, свели на нет их попытки силовыми методами решить конфликтные проблемы. А Кон­стантин Затулин обратил вни­мание присутствовавших на то, что ни во времена Российской империи, ни будучи в составе СССР Грузия не подвергалась национальному унижению. Бо­лее того, в советской Грузии уровень жизни населения был одним из самых высоких.

Полномочный представитель Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев подчеркнул, что по вине грузинской стороны срываются заседания Смешан­ной контрольной комиссии.

Председатель грузинской партии «Центристы» Тимур Хачишвили озвучил предложения, которые, на его взгляд, могли бы способствовать улучшению ситу­ации за Кавказским хребтом. В частности, грузинская сторона должна признать суверенитет Абхазии, Южной Осетии и Ад­жарии, но «не для того, чтобы в Сухуми, Цхинвале или Батуми открылись американские посоль­ства», а для того, чтобы эти неза­висимые государства, подписав соответствующий договор, со­здали федеративное или конфе­деративное государство Грузия в пределах территории бывшей Грузинской ССР. А в том случае, если Грузия будет настаивать на своем вступлении в НАТО или ЕС, Абхазия, Южная Осетия и Аджария получают право выйти из состава Грузии и стать незави­симыми государствами.

В ответ Станислав Бидихов призвал собравшихся не за­бывать о том, что Северная и Южная Осетии - это две полови­ны искусственно разделенного народа. Именно исходя из этого тезиса, по его мнению, и нужно выстраивать логику мирного урегулирования грузино-осе­тинского конфликта.

Станислав Бидихов призвал стороны конфликта при пос­редничестве России принять документ, исключающий при­менение силовых методов его урегулирования.

В дискуссии не приняли учас­тия сторонники нынешнего по­литического курса Тбилиси, хотя им было направлено соответс­твующее приглашение.
Северная Осетия

Похожие новости:

  • В РФ готовят карты, где Абхазия и Южная Осетия не входят в состав Грузии
  • Южная и Северная Осетии могут объединиться
  • Грузия не одобряет шаги России по защите прав своих граждан в Абхазии и Южной Осетии
  • В Южной Осетии осудили решение Грузии отказаться от формата СКК
  • Сергей Марков предложил решение конфликта в Абхазии и Южной Осетии путём ввода туда Российских войск
  • Сергей Марков" Россия должна гарантировать Абхазии и Южной Осетии военную помощь"
  • РФ и Грузия договорились провести заседание СКК
  • Тхостов: создание временной администрации Южной Осетии - фантом
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания