Новости: Горбачев обвинил в начале войны грузинское руководство

Опубликовал Gabaraty, 12 августа 2008
Горбачев обвинил в начале войны грузинское руководство

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев опубликовал в газете The Washington Post статью под заголовком "Путь к миру на Кавказе" (A Path to Peace in the Caucasus), в которой изложил свое видение войны в Южной Осетии. По мнению Горбачева, продолжающееся насилие - на совести властей Грузии.

Как пишет экс-президент, корни нынешнего конфликта относятся к 1991 году, когда сепаратистское руководство Грузии попыталось ликвидировать автономию Южной Осетии. С тех пор сменяющиеся грузинские лидеры раз за разом пытались силой навязать свою волю Южной Осетии и Абхазии.

Тем не менее, до последнего времени пространство для мирного - и единственно допустимого в цивилизованном мире - решения проблемы оставалось. Россия, со своей стороны, такому пути не препятствовала и на протяжении всего постсоветского периода неизменно признавала территориальную целостность Грузии. Однако грузинское руководство пошло на шаг, который "выше понимания", и 7 августа обрушило разрушительную военную мощь на южноосетинскую столицу. В свете этого, как отмечает Горбачев, обвинения России в агрессии "против маленькой беззащитной Грузии" выглядят не только лицемерными, но и бесчеловечными.

Экс-президент СССР полагает, что грузинский лидер Михаил Саакашвили в своих действиях надеялся на безоговорочную поддержку Запада, а Запад давал повод для таких надежд. Теперь же, когда грузинское нападение на Южную Осетию провалилось, Горбачев советует Грузии и ее сторонникам за рубежом пересмотреть свою позицию. Он призвал обе стороны конфликта как можно скорее прекратить насилие и предпринять шаги по борьбе с последствиями гуманитарной катастрофы, которая, к сожалению, не получила должного освещения в западной прессе.

Рассуждая о пути дальнейшего разрешения кризиса, Горбачев напомнил о своей давней идее придания Грузии федеративного устройства и предоставления Южной Осетии и Абхазии широкой автономии. Он также предположил, что при участии международного сообщества в закавказском регионе может быть создана система безопасности, позволяющая предотвратить любые провокации с чьей-либо стороны и исключить возникновение новых кризисов, подобных нынешнему. При этом Горбачев отметил исторически сложившиеся и укоренившиеся в регионе особые интересы России.

Похожие новости:

  • Глава МИД Южной Осетии назвал учения НАТО в Грузии «угрозой безопасности в регионе»
  • Президент Южной Осетии обвинил президентов Грузии и Польши в провокации
  • Зорькин оправдал действия России против Грузии
  • Саакашвили принял выработанные РФ и Францией принципы урегулирования конфликта
  • Южная Осетия заявляет об атаке Цхинвали танками Грузии
  • Сергей Марков" Россия должна гарантировать Абхазии и Южной Осетии военную помощь"
  • Лавров: Грузия не стремится к мирному урегулированию в Абхазии и Южной Осетии
  • В Южную Осетию направляются отряды добровольцев из России, Приднестровья, Крыма и Абхазии
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания