Общие Новости: Почем знания для народа?

Опубликовал admin, 1 сентября 2010
О подготовке детей к школе написано и сказано немало. Говорят психологи, говорят учителя, говорят родители, причем мнения их не всегда совпадают. В магазинах глаза разбегаются от количества книг, пособий, в названиях которых крупным шрифтом выделены все те же слова: «подготовка к школе». Мы же задались вопросом, сколько стоит собраться в школу учителю? Как оказалось, совсем немало.
Кто-нибудь из вас, читатели, задумывался о том, сколько тратит учитель на «расходные» материалы? Закономерное возражение – «работа у него такая» – не принимается. В большинстве организаций и на предприятиях все, необходимое для работы, предоставляется руководством. До школы же такая «инновация» не дошла, да и, похоже, не собирается туда идти. К примеру, наглядные пособия в подавляющем большинстве школ сохранились, конечно, еще с советских времен, но кому охота рассказывать материал «на пальцах»? Поэтому педагоги самостоятельно обеспечивают себя всем современным. Как призналась в беседе с «СО» одна из учителей иностранного языка владикавказской школы, собираться к 1 сентября ей приходится не менее тщательно, чем школьнику.
Итак, постоянная статья расходов – канцтовары. Тетради, ручки гелевые, ручки шариковые и – что немаловажно – набор цветных, маркеры, карандаши, линейки, блокноты, папки, файлы, степлеры… В течение года у учителя в среднем расходуется 20 пачек бумаги формата А4 по 100 листов в каждой. Это – на написание планов уроков, заметок, заданий и т. п. В дополнение к бумаге требуется хорошая папка с файлами, в которой хранится весь этот бесценный запас. И не одна – такие папки нужны на каждый класс, предмет, период обучения. Плюс к этому несколько тетрадей, блокнотов – это кому как нравится. Для ровного счета добавим к «потребительской корзине» 5 тетрадей по 96 листов и 2 приличных толстых блокнота.
Непременный атрибут учителя – красная ручка для дневника и черная – для журнала. В год уходит по 5–7 штук каждого цвета. Прибавим к тому десяток синих ручек для написания планов. Вот вам целый «ручечный арсенал». В учительском «пенале» также должны присутствовать простой карандаш, ластик, линейка, скотч. Все это часто теряется, и содержимое пенала за учебный год несколько раз обновляется. И, конечно же, лучшее достижение современной канцелярии – волшебная корректирующая жидкость. Она есть в арсенале любого, кто имеет прямое отношение к бумажной работе. А уж у учителя – тем более.
Но это – мелочи. Куда важнее для учителя, так сказать, «вспомогательные» материалы: книги, различные макеты, наглядные пособия, а источники знаний – не бесплатные. Учитель – это тот, кто не только учит, но и учится сам. Учатся педагоги друг у друга и по специальной методической литературе. Выбор разнообразных пособий, методичек, сборников заданий, справочной литературы просто огромен. Ежегодно он пополняется десятками новых изданий. Чтобы быть в курсе последних веяний педагогической мысли, учителю нужно приобретать специализированную литературу. Цены на книги, на первый взгляд, небольшие, но, принимая во внимание количество необходимых изданий, покупка от трех-пяти книг до бесконечности становится делом накладным.
«Первое, за чем иду в магазин – за книгами, – делится учительница. – Приходится брать тот же комплект, что нужен детям, плюс – поурочные разработки к учебнику, методические пособия, наглядные материалы: уложилась примерно в тысячу рублей. Взяла в этом году таблички с иностранными словами (пять комплектов по 150 рублей каждый) и «говорящую» азбуку – еще 1,2 тысячи рублей. Добавьте к этому обучающие диски – один из необходимых трех-четырех стоит 350 рублей. И магнитофон в кабинет для языкового аудиообучения».
Чтобы соответствовать понятию «современный учитель», получать стимулирующую надбавку и полностью отвечать новым требованиям, каждому учителю необходимо уметь не просто обращаться с интерактивной доской, но и методично ею пользоваться в процессе обучения. Все бы хорошо, но многие учителя при этом вынуждены покупать за свой счет не прилагающийся в комплект к доске – ноутбук.
Что еще? Конечно, дресс-код. Для учителей это слово – не пустой звук. И хотя вариаций много, тем не менее пред ясные очи школьников выйти в спортивном костюме или вечернем платье – табу. Так что покупать добротный костюм хотя бы раз в год учителю все же необходимо. За него придется выложить от 2 тысяч до «по возможности». К тому же требуется удобная обувь для «стоячей» работы и объемная сумка, куда поместятся пачки тетрадей, книги и много чего другого полезного.
Достижения компьютерной техники значительно упростили труд учителя – в плане подготовки раздаточного материала. Вместо того чтобы писать одни и те же задания вручную, на отдельных листах или мелом на доске, можно сделать проще – набрать и распечатать. Правда, выгода от этого упрощения сомнительна, если принтер у учителя не собственный – распечатка в компьютерных центрах влетит в копеечку. Но если принтер и стоит дома у педагога, бумага и зарядка картриджей составят отдельную статью расходов.

Осталось подвести черту.
Выходит, в среднем учителю для подготовки к новому учебному году требуется от 500 рублей на канцтовары и в рамках 2-4 тысяч на учебно-методическую литературу. Плюс экипировка в школьную «униформу» вытянет из кошелька в среднем до 3000 рублей. Тут, конечно, можно порадоваться за учителей – как удачно разрешился вопрос «Куда потратить оставшиеся от отпуска деньги?» Ну, а если серьезно, то, чтобы пойти учителю в школу, ему нужно потратить на свою экипировку не менее пяти тысяч рублей при зарплате в восемь-девять…
А школа ждет с распахнутыми свежепокрашенными дверьми своих шумных обитателей, где учитель преподаст им богатый материал для оживления интереса, для возбуждения мысли и воображения.

Автор: Н. Гацоева

Похожие новости:

  • Репетиторство сегодня
  • Интернет и курсовые работы
  • Часть I. Наковальня для героя. Странствие муталима
  • Беременным будут платить больше
  • О современной школе России
  • В Ингушетии похоронили семью учительницы, расстреленную накануне
  • Пособие по беременности и родам собираются увеличить
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания