Общие Новости: Об Осетии – с любовью

Опубликовал admin, 8 ноября 2013
нержавеющая сталь кругКогда сегодня говорят о каком-нибудь привлекательном природном объекте, уверенно заявляя, что вот только стоит дать команду к его открытию для широкого посещения и к нему сразу же потекут потоки туристов, позволю себе с этим не согласиться. Вся практика мировой туриндустрии показывает: для этого необходима длительная и упорная информационная подготовка. Необходимы и привлечение внимания к таким объектам электронных СМИ, и выпуск посвященной им печатной продукции, способной разжечь к ним живой интерес посетителей… И другие эксклюзивные «придумки-изюминки», активно работающие на их раскрутку.
Доктором географических наук, профессором СОГУ
им. К. Л. Хетагурова Борисом Бероевым в этом направлении сделано для Осетии очень много. В советские годы его книги о природном и культурно-историческом наследии республики, о новых туристических маршрутах, наносившихся на ее карту, – «Туда, где парят орлы» (в соавторстве с В. Агибаловой), «Терек – река дружбы», «Здравствуй, Цей», «Дорогу осилит идущий», «По Северной Осетии» – издавались тысячными тиражами и сразу же становились, как теперь принято говорить, бестселлерами. Не в пример, увы, нынешним временам, когда тиражи книг о краеведении, выходящих в республике (да и не об одном только, к сожалению, краеведении), едва дотягивают до нескольких сот экземпляров…
А возрождать и заново формировать в нашем обществе интерес к массовому туризму и экскурсионной работе необходимо. Об этом прежде всего и беспокоится Борис Бероев – мастер спорта СССР по туризму, педагог, географ и эколог, и сегодня являющийся у нас в республике одним из активнейших популяризаторов географической науки.
Недавно в издательстве СОГУ вышла его новая книга – «Научные и научно-популярные труды по экономической, социально-политической и рекреационной географии». Этот сборник включает в себя 28 избранных статей Б. М. Бероева, написанных им в разные годы.
А посвящены они природным и историческим достопримечательностям и экологическим проблемам Северной Осетии, проблемам рационального природопользования, которые «ребром» ставит перед республикой день сегодняшний, ее рекреационным богатствам. И практически каждая из этих статей читается с огромным интересом – не оторвешься.
А о том, насколько животрепещущие темы в них затрагиваются и анализируются автором, красноречиво говорят уже сами их заглавия: «Быть ли Реданту курортом?», «Правда о леднике Колка», «Кавказ – родина туризма»… Доходчивое, яркое повествование, острая постановка актуальных для рекреационной сферы республики проблем – все это подкрепляется в книге научными фактами, меткими и неравнодушными выводами, интересными предложениями по совершенствованию деятельности туристической отрасли Северной Осетии.
Безусловно, новая книга Бориса Бероева не пройдет мимо внимания учителей географии, экскурсоводов, студенчества и всех тех, кто увлекается краеведением. Знакомясь с ней, читатели получат ответы на многие вопросы, узнают немало нового.
Вот, например, глава «Мамисон – горный курорт будущего». Эта тема сегодня в республике у всех на слуху, она часто поднимается в СМИ. Но Борис Бероев подошел к ней очень профессионально, обстоятельно, с большим знанием дела – как человек, сам исходивший вдоль и поперек этот район. Фактически эта глава книги – небольшое, но емкое научное исследование, детальнейшим (и одновременно поэтичнейшим) образом описывающее Мамисон и дающее ему подробную экономико-географическую характеристику. «Учитывая, что Мамисон в будущем будет рекреационным комплексом многопрофильного характера: горнолыжный спорт, лечение, туризм экологический, спортивный, прогулочный, экскурсионное обслуживание, детский отдых и т. д., следует сказать несколько слов об экономической эффективности проекта, – пишет автор. – Прежде всего, от эксплуатации гостиничного фонда (гостиницы, пансионаты, санатории, турбазы, альплагеря и т.д.) в 10000 мест ежедневный доход можно иметь в 20 млн рублей в сутки. В месяц, соответственно, 600 млн рублей, за шесть месяцев зимних форм рекреации – 3600 млн рублей… Следует добавить, что в этой сфере деятельности всеми формами обслуживания можно занять до 4000 жителей горной и равнинной частей республики…»
Скептики скажут, что сценарий и выкладки великолепны – и тут же вспомнят поэта Н. А. Некрасова: «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе…» И все же не надо забывать: эти выкладки сделал не простой инструктор по туризму или экскурсовод, а человек, который в свое время возглавлял как председатель Совет по туризму и экскурсиям Северной Осетии. И который в 1970–1980-х годах вывел по экономическим показателям туристическую отрасль нашей республики на одно из первых мест в Российской Федерации.
Немало места отводит автор и экологическим вопросам. Здесь – и просветительский очерк «Коста Хетагуров – о необходимости бережного отношения к природе», и научно-публицистическая статья «Социально-экологические проблемы горных территорий Северной Осетии». Наверняка будут интересны читателям и описания восхождений на вершину Казбека, и главы о горном садоводстве, о туристических маршрутах Дигорского ущелья…
Словом,
те, кто прочтет эту книгу Б. М. Бероева (кстати, из-за ограниченности тиража ее электронную версию можно было бы выложить и в Интернете), почерпнут из нее не только новые знания о природе, экологии и чарующих красотах родного края. Но и вновь осознают: деятельная, неравнодушная, по-хорошему хозяйская любовь к родному краю – это одна из неотъемлемых составляющих того, что принято называть активной гражданской позицией и патриотизмом…
Автор: Генрий Кусов, доктор исторических наук, краевед.



нержавеющая сталь круг

Похожие новости:

  • И душа с душою говорит…
  • Северная Осетия и Ингушетия налаживают сотрудничество
  • Осетия скорбит по жертвам теракта во Владикавказе
  • Из Цхинвали в сторону Северной Осетии выехали почти 800 человек
  • В Чечне построят спортивную школу для юных футболистов
  • Реализация проекта «Мамисон» переходит в следующую фазу
  • Международная медицинская конференция пройдет в Северной Осетии
  • Северная Осетия. В ближайшее время планируется построить центр горнолыжного туризма
  • Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания