Авторские статьи: Свято место пусто не бывает

Опубликовал admin, 19 июня 2007
На переориентацию Армении брошены все силы Запада

Итоги парламентских выборов в Армении преподнесли неприятный сюрприз всем тем, кто верил в геополитический традиционализм Еревана. Вопреки прогнозам, в новоизбранном Национальном Собрании республики, до сей поры всецело ориентированном на Россию, не оказалось ни одной (!) пророссийской силы. Оппозиционный блок в главном законодательном органе представлен исключительно прозападными партиями. Это «Правовое государство» экс-спикера НС Артура Багдасаряна, который не представляет себе будущего Армении без союза с Европой, и в частности с НАТО, и партия «Наследие», возглавляемая бывшим гражданином США Раффи Ованесяном. Последний убежден, что судьба Армении немыслима без стратегического партнерства с Соединенными Штатами.
От «оппозиционных» коллег мало чем отличается провластная триада армянского парламента - правящая Республиканская партия Армении (РПА), пропрезидентская «Процветающая Армения» (ПА) и Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн» (АРФД). По дружному мнению местных наблюдателей, идеологически безликая РПА сегодня, как и в прошлом, легко расстанется с внешними пристрастиями при малейшем изменении геополитической конъюнктуры. Многоликие республиканцы и не скрывают, что внешнеполитический курс Армении должен остаться неизменным, то есть «комплиментарным», предполагающим нейтральную равноудаленность от всех центров силы. Несмотря на это, члены РПА в кулуарных беседах все чаще высказываются в пользу западной ориентации и преимуществ атлантической ценностной системы, в соответствии с которой и живут. Примечательно, что в новом парламенте республики впервые создана комиссия по евроинтеграции, и возглавлять ее будет республиканец или член ПА.
Не составляет исключения и «Процветающая Армения», которую, по меткому определению одного из пророссийских оппозиционеров, «и партией-то назвать трудно, поскольку создана она, как говорится, из того, что было». Проявилась некая прагматическая позиция: если, дескать, бизнес лидера партии Гагика Царукяна в России, то и он сам тоже пророссийский». Любопытно, что ответственным за внешнеполитический сектор этой «пророссийской» силы является представитель президентского аппарата по фамилии Адонц - горячий сторонник евроатлантизма, неоднократно намекавший на полезность западного выбора Армении. Если к тому же учесть, что в рядах ПА есть немало сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна, мягко говоря, не питавшего слабости к Москве, то тщательно скрываемую внешнеполитическую ориентированность «процветающих» угадать несложно.
Остается полунационалистический «Дашнакцутюн», основные источники финансирования которого находятся на Западе. Правда, наряду с американским, европейским и иранским течениями в этой партии есть и российское крыло. Но существует оно скорее из конъюнктурных, нежели идеологических соображений. Как, впрочем, и все остальные течения. А последние заявления дашнакских лидеров о том, что «в общественных настроениях произошел крен в сторону Запада» или «недопустимо, когда многие армяне считают Путина своим президентом», никак не свидетельствуют о приверженности АРФД традиционным армянским приоритетам.
Независимые наблюдатели в Армении убеждены, что нынешний расклад политических сил в парламенте - следствие последовательной, настойчивой политики Запада, осуществляемой в течение последних лет, в особенности последних 9-10 месяцев. Умело сочетая методы «кнута» и «пряника», власти, в первую очередь Соединенных Штатов, добиваются нужных результатов в республике. Эта методология остается неизменной по сей день. К примеру, вездесущий «Фридом хаус» объявляет Армению недемократической страной, где грубо попираются права журналистов и закрываются СМИ, но параллельно американский фонд «Вызовы тысячелетия» соглашается выделить Еревану 236 млн. долларов на развитие сельских районов и преодоление бедности. Или: Госдеп США публично признает территориальную целостность Азербайджана, а Конгресс увеличивает финансовую помощь Карабаху на 1 млн. долларов. Примеров тому легион. И политика эта дает свои плоды: минобороны Армении заявляет, что до 2015 года Вооруженные силы республики должны быть приведены в соответствие с натовскими стандартами, армянский батальон в Ираке готовится превратиться в бригаду, Ереван намеревается отправить миротворцев уже и в Афганистан, «независимые» социологические центры в столице республики все чаще оповещают общественность, что уже 33 процента граждан приветствуют возможное членство Армении в НАТО и
т. д. и т. п.
Представители не прошедших в парламент пророссийских сил уверены, что свято место пусто не бывает: Запад пользуется пассивностью других заинтересованных сторон и день ото дня наращивает свое присутствие в регионе. Так, по мнению лидера Демократической партии Армении (ДПА) Арама Саркисяна, майские выборы положили начало так называемой ползучей смене внешнеполитического курса республики: «Стартовая площадка для этой смены заложена весьма серьезно. Когда-то армянское общество в роли основного арбитра воспринимало Россию. Между тем именно Запад требовал перемен, предъявлял условия и сегодня может объявить, что все его условия выполнены. Запад удовлетворен, ибо своего добился: то, что еще вчера представлялось невозможным, сегодня стало реальностью - парламентская оппозиция сплошь прозападная, а провластные силы - более чем комплиментарны. Произошел перелом в общественном сознании. Это следует четко зафиксировать. Долгое время инстинкт самосохранения побуждал армянское общество придерживаться традиционных ориентиров. Сегодня этот фактор не срабатывает. Западный образ жизни активно внедряется, особенно среди молодежи, среди тех, кто занимается средним и крупным бизнесом. Симптоматично, что даже те семьи, чьи кормильцы зарабатывают на хлеб в России, не проголосовали за пророссийские партии. Россия сосредоточила все внимание на власти и упустила общество».
Ситуация настолько тревожная, что группа представителей российской и армянской интеллигенции направила на днях открытое письмо руководству и общественности России. В нем, в частности, говорится: «Понимая, что союзнические отношения строятся прежде всего на взаимном уважении и доверии, мы хотели бы высказать сомнения относительно продуктивности экономического «паритета», которого придерживается Россия в своих отношениях со странами ближнего и дальнего зарубежья независимо от степени их враждебности или дружественности. Хотелось бы, чтобы высказывания о стратегическом союзе Армении и России, которые являются действительно важнейшими и приоритетными для наших стран, получили реальное воплощение. Мы призываем к наращиванию армяно-российского сотрудничества во всех сферах общественно-политической жизни наших стран: военной, экономической, дипломатической, политической, образовательной, научной, культурной, информационной и др. Государство не может уйти от решения жестко позиционирующих себя стратегических задач, проблемы выбора приоритетов и других сопутствующих вопросов. Одной из них является построение союзнических отношений с Арменией. Зримое проявление преимуществ партнерства с Москвой на примере Армении могло бы кардинально развернуть в сторону России и другие страны постсоветского пространства. Отход от исторически выверенных геополитических приоритетов, забвение и игнорирование их способны спровоцировать обвал всей системы внешнеполитических отношений нашего государства. Сегодняшняя международная обстановка требует от России, несмотря на отвлекающие маневры на западном направлении, восстановления в полном объеме внимания к вышедшему на первый план международных интересов восточному направлению внешней политики, с особым акцентом на Кавказ. И первым шагом в этом направлении могли бы стать конструирование и реализация модели межгосударственных отношений стратегического партнерства между Арменией и Россией».
Под этим письмом, выражающим надежды и чаяния представителей интеллигенции двух стран, без преувеличения могли бы подписаться миллионы граждан Армении и России, с недоумением следящие за развитием последних событий. И, наверное, прав депутат российской Госдумы Константин Затулин, утверждая, что после выборов в Армении, «казалось бы, для беспокойства оснований нет. На самом деле они есть. Стало ясным, что, думая о своих интересах, Россия и Армения не могут в дальнейшем жить старым багажом, что недостаточно одних тостов во здравие русско-армянской дружбы, что отношения между народами и государствами не сводятся к встречам президентов без галстука. Если интересы России на Кавказе не заканчиваются на ее государственной границе, нам впору приняться за них в Армении всерьез».

Похожие новости:

  • В Ереване застрелен замначальника полиции Армении
  • Окончательные итоги выборов в Армении: президентом стал Серж Саркисян
  • США и ЕС поздравили Армению с демократичностью выборов
  • Тер-Петросян представил ЦИК Армении документы по выдвижению в президенты
  • Смена президента Армении не изменит отношения с Россией, считают аналитики
  • Вопрос российского военного присутствия в Армении является внутренним делом республики - глава МИД
  • Армения готовится к президентским выборам
  • Путин в Сочи принял президента Армении
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания