Новости » Азербайджан: Точка пересмотра российско-азербайджанских отношений

Опубликовал Gabaraty, 9 октября 2008
Алексей Бухало

Точка пересмотра российско-азербайджанских отношений

В Азербайджане продолжается избирательная кампания, логическое завершение которой наступит 15 октября, в день выборов президента Республики. За этим важным событием наблюдают во многих странах мира, ведь Азербайджан является зоной повышенного интереса как для его соседей России и Ирана, так и для стран НАТО. Какой будет внешняя политика страны после выборов? Какой будет расстановка сил в регионе? Отдаст ли Азербайджан предпочтение тесному историческому взаимодействию с Россией или выберет прозападный вектор развития?

На эти и другие вопросы попытались ответить участники круглого стола, организованного РИА «Новости» в начале октября.

Сопредседатель российского конгресса народов Кавказа политолог Рауф Вердиев считает, что политика Баку в отношении Москвы «находится в правильном векторе». Ильхам Алиев – выпускник МГИМО и соответственно является приверженцем российской базовой школы внешней политики. По мнению Вердиева он будет стремиться упрочить уже имеющиеся связи между двумя странами. Тем более, что «школа западной дипломатии в лице Саакашвили провалена». Что касается проблемы нагорного Карабаха, то Азербайджан настроен решать ее мирным путем и с помощью России. Также Вердиев заметил, что российская практика урегулирования конфликтов намного эффективнее, чем американская. «Перевести все «стрелки» на Южную Осетию и забыть о Косово – это грамотный тактический ход Запада» - говорит политолог в отношении недавних событий на Кавказе.

Президент федеральной национально-культурной автономии курдов России Теймураз Шавешов выступает за территориальную целостность Азербайджана и за продолжение и укрепление дружественных отношений между его народами. Он полагает, что сейчас идет обратная геополитическая тенденция – на территории СНГ в ближайшие 2-3 года будет создан новый союз. Применительно к проблеме Нагорного Карабаха Шавешов, как глава курдского объединения, предложил выступить посредником по организации диалога между Баку и Ереваном.

Глава федеральной национально-культурной автономии лезгин России Ариф Керимов утверждает, что Азербайджан будет самым надежным партнером России на Кавказе. На его взгляд, после 8 августа изменилась геополитическая картина планеты – мир стал многополярным, что привело к трансформации культурных и духовных процессов.

Президент федеральной национально-культурной автономии талышей России Исмаил Шабанов назвал Россию важным игроком в регионе. Он подчеркивает, что роль России за последнее время выросла и сейчас Российскую Федерацию и Азербайджан связывают дружеские отношения. «Ильхам Алиев, несомненно, победит на предстоящих выборах, так как у него нет достойных оппонентов, и своей недавней встречей с Д.Медведевым в Москве он показал, что его страна – надежный партнер» - говорит Шабанов.

Союн Садыков – президент федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России полагает, что в ближайшее время политика Баку в отношении Москвы не изменится, но также подчеркнул, что если проблему Нагорного Карабаха «будет решать не Россия, то Азербайджан изменит свой курс на Запад, ведь замораживать подобного рода конфликты нельзя, что наглядно продемонстрировали августовские события в Южной Осетии». Более того, Садыков считает, что в случае возвращения спорных территорий Азербайджану, Армения не проиграет, ей это будет выгодно в экономическом плане, в частности, откроются границы и страна получит эффективное экономическое развитие.

Таким образом, все участники круглого стола сходятся во мнении, что отношения Азербайджана и России после предстоящих выборов будут развиваться в позитивном ключе. Как будет происходить на самом деле, мы узнаем уже совсем скоро, ведь до выборов осталась всего неделя.

Похожие новости:

  • Главы МИД Азербайджана, Армении и Турции решили продолжать переговоры
  • Азербайджан продолжает укреплять связи с НАТО
  • Россия – Грузия: XXI век
  • Президент Азербайджана отказался участвовать в инаугурации Саакашвили
  • Метью Брайза: Армения и Азербайджан вскоре подпишут соглашение по Карабаху
  • Число азербайджанских военных в Афганистане увеличится вдвое
  • В Азербайджан прибыл спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии
  • МИД Армении опровергает заявления о возвращении территорий Азербайджану
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания