Общие Новости: Левши – уникальны!

Опубликовал admin, 16 марта 2013
Левши – уникальны!В середине августа четверть населения земного шара отмечала свой праздник – Всемирный день левшей. Впервые его отметили в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей. Кстати, они придумали лозунг – «Левше не нравится, что мир устроен праворуко».
В нашей стране этот праздник известен пока мало. А вот герой нашей публикации 10-летний Грант Хачатуров, участник конкурса «Звездочки», победитель регионального конкурса «Ступень в науку», лауреат Всероссийского конкурса «Первые шаги в науку», знает о нем не понаслышке.
Название его исследовательской работы – «Легко ли быть левшой?». Грант – левша, поэтому о жизни в мире, скошенном на правую сторону, знает хорошо.
Небольшая по объему, но не по содержанию, работа исследует феномен леворукости, которые праворуким трудно понять. Как это трудно справиться с ножницами, насколько неудобно открывать дверь левой рукой, управлять автомобилем и многое другое, о чем мы, праворукие, даже не задумываемся. На свете вообще не так много вещей, которые было бы удобно использовать левой рукой вместо правой.
Исследовательский талант юного Гранта отметило и заводское руководство, организовав его поездку на конкурс в Обнинске и нисколько не сомневаясь, что он вернется с победой.
Трудно не согласиться с заключительной фразой его исследования: «... левша – это не патология, не отклонение, а норма, в некоторых случаях уникальность и талант. Сколько среди левшей великих ученых, художников, музыкантов, писателей, спортсменов! Всех не перечесть!». Трудно назвать отрасли человеческой деятельности, где бы с блеском не отметились уникальные левши, а психологи считают, что люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.
Знаменитые левши – Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий, Черчилль и Жанна д'Арк, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов – Джеральд Форд, Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Барак Обама. Левшами были Леонардо да Винчи, Микеланджело, Огюст Роден, Пабло Пикассо, Питер Пауль Рубенс, Альбрехт Дюрер, Ганс Христиан Андерсен, Николо Паганини, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Кафка, Фридрих Ницше, Сергей Рахманинов, Аристотель, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон…
И, возможно, когда-нибудь в этом далеко не полном списке людей, оставивших след в истории человечества, появится имя – Грант Хачатуров.
Автор: Р. Цаллагова

Похожие новости:

  • Национальное достояние России из Эльхотова
  • Красой Кавказа в Томске стала дагестанка
  • Юная певица из Ингушетии стала "Золотым голосом Кавказа"
  • Золотая осень «Насыпа»
  • В России отмечается Всемирный день ребенка
  • Северная Осетия признана лучшим субъектом в Южном ФО
  • В Ростове-на-Дону прошел фестиваль "Кавказ - наш общий дом"
  • Герой нашего племени
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания