Общие Новости: «…Мне бы в небо»

Опубликовал admin, 5 апреля 2015
«…Мне бы в небо»Передо мной лежит пожелтевший от времени лист бумаги. Верхушку его венчает выделенное крупными буквами слово «Автобиография». От первых слов – «Я родился…» и до последних – «работаю агрономом бригады совхоза «Нарт» – всего пара десятков строк. И так же обычно вписаны в середине текста слова, которые звучат просто и буднично: «С 1938 года по 1947-й находился в рядах Советской армии…» Это строки из биографии моего прадедушки Хазби Гусова, ветерана Великой Отечественной войны…
Хазби и три его брата ушли на фронт друг за другом, чтобы защищать самое дорогое для каждого из них – Родину. И только одному из них посчастливилось вернуться в родные стены, обнять мать, постаревшую от горя, привести в дом жену. Из четверых сыновей Гусовых троим не довелось дожить до счастливого дня Победы.
Под Ростовом погиб Махарбек, сложил голову на поле брани Кайсын, служивший в войсках НКВД. Где-то в крымскую землю лег Хаджимурат. Самому Хазби Гусову не было и двадцати лет, когда его призвали в ряды Красной армии. Направили в Кировоград. На вопрос «Хотите летать?» он честно ответил: «Не знаю, пока только с лошади летал». Так и попал он в авиационный полк.
В то июньское утро молодой начальник связи авиационной эскадрильи (а это был Хазби) заполнял отпускные билеты лучшим авиаторам, которым командир полка разрешил пойти в увольнение. И тут чуткий слух уловил гул самолетов, которые были «не нашими». Чертова дюжина «юнкерсов» за пять минут сожгла 47 самолетов из 98, погибли 27 человек.
Прослушав выступление наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о вероломном нападении фашистской Германии и похоронив товарищей, они бросились к самолетам. Ринулись на Румынию – туда, откуда принесла смерть стая фашистских ястребов. Еще 22 самолета добавились к 47. Но экипаж капитана Гончаренко в составе штурмана Леснова, воздушного стрелка Гусова, стрелка-радиста Бобылева был жив и продолжал сражаться. Орловско-Курская операция, Бобруйск, Варшава, Факельнберг... С Курской дуги до самого Берлина почти каждый день вступал стрелок Гусов в воздушный бой.
Последний раз в решающем бою экипаж Гусова взмыл в небо второго мая 1945 года. Тогда же в небо над Берлином поднялась вся дивизия, весь третий гвардейский авиационный полк. За участие в героическом штурме и взятии Берлина гвардии старшине Гусову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года была вручена медаль «За взятие Берлина». Да и не она одна украшала уже грудь Хазби: он был награжден медалями «За победу над Германией 1941–1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени.
Отгремели победные залпы, но не сразу вернулся Хазби домой. Полтора года перегонял он американские самолеты «Бостон-А 20 Б» и «А-25 Б». А перегонять их надо было через Аляску. Союзникам мы должны были вернуть технику, которая через Иран поступала во время войны в Советский Союз.
Прошли годы. Хазби Тасолтанович стал работать секретарем первичной партийной организации колхоза «Победа», а затем его председателем. После возглавил колхоз «Нарт», где спустя некоторое время трудился здесь же агрономом. С женой, учительницей Дибой Дзтиевой, воспитал достойными людьми своих четверых детей: трех дочерей и сына…
Апрельским утром 1977 года, размахивая газетой «Социалистическая Осетия», в дом Гусовых забежал запыхавшийся сосед. В статье «Где же вы, однополчане?» было написано, что некий Николай Тимофеевич Мужайло из Запорожья разыскивает своего однополчанина Сашу Гусова. По описанию точь-в-точь это был Хазби. А дело было в том, что его имя трудно было произносить товарищам по авиационному полку, и они стали звать его Сашей. В том же 1977 году, в мае Николай Мужайло сидел за накрытым в честь Великой Победы столом под раскидистым орехом со своим фронтовым товарищем. На лацкане пиджака Мужайло сверкала звезда Героя Советского Союза.
– Не мне ее надо было вручать, а другу моему, Саше. Она по праву принадлежит ему. Благодаря ему я сижу рядом с вами. Много раз этот скромный парень, рискуя своей жизнью, спасал меня, отвлекая вражеские самолеты на себя, – говорил Николай Тимофеевич собравшимся в доме Гусовых ветеранам села и многочисленным родственникам.
До поздней ночи сидели два фронтовых друга, вспоминая страшные кровопролитные бои, своих товарищей, не вернувшихся с боевых вылетов, экипажи, командиров.
Долгая и крепкая дружба связывала простого осетинского парня и украинского хлопца. И пусть на время она прервалась, но волей судеб им суждено было встретиться вновь. Они часто переписывались, ездили друг к другу в гости. Ведь Украина была домом Николая, и он с большим радушием принимал в этом доме своих друзей-однополчан…
Последние годы Хазби Тасолтанович Гусов жил в доме на улице, носящей имя прославленного летчика-генерала Ибрагима Дзусова. И это ли было не совпадение? Но он, простой стрелок-радист, прошедший войну от первых и до последних дней, признавал только одно: все они – и генералы, и рядовые, и те, кто был в тылу, защищая свою Родину, отдавали самое дорогое, что у них было – свою жизнь.
Хазби Гусов ушел из жизни 23 февраля 2001 года. В этот день в России отмечается День защитника Отечества. Хазби через всю жизнь пронес доблесть, отвагу и честь настоящего бойца.
P. S.: Я посвящаю эти строки своему прадедушке Хазби Гусову, его без вести пропавшим братьям и всем тем, благодаря кому мы имеем возможность праздновать Великую Победу.

Автор: А. Куркумули, ученица 9 класса СОШ № 38

Похожие новости:

  • Письма с фронта сыновья берегут...
  • Не все в этой жизни измеряется деньгами...
  • Взорвать автобус в Северной Осетии мог террорист-смертник
  • Опознаны трое из пяти погибших при взрыве автобуса в Северной Осетии
  • Ровесник эпохи
  • Владикавказ будет Городом воинской славы!
  • В России появилась седьмая памятная дата
  • Демография соседей
  • Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания