Новости: На Северном Кавказе на смену похищениям приходят убийства

Опубликовал Gabaraty, 2 июля 2008
На Северном Кавказе тактика похищений подозреваемых в связях с вооруженным подпольем сменяется тактикой их ликвидации в ходе спецопераций. К такому выводу ведет анализ количества случаев похищений в сравнении с данными о числе убитых в ходе спецопераций по поимке лиц, объявленных боевиками или их пособниками.

Согласно данным, сформированным на основе подсчета отдельных случаев похищений, о которых стало известно, общее число похищенных в регионах Северного Кавказа с начала 2008 года составило 40 человек, тогда как общее число убитых в результате спецопераций по поимке лиц, объявленных боевиками, - если брать только операции, проведенные в жилых массивах населенных пунктов - составило в целом по региону как минимум 43 человека.

Наиболее ярко указанная выше тенденция проявляется в Дагестане и в Ингушетии - самых неспокойных на данный момент регионах Юга России, криминогенная ситуация в которых уже давно не характеризуется стабильностью. Именно на эти два региона приходится большая часть убийств в ходе спецопераций.

Так в Дагестане в этом году было похищено 10 человек, а убито в 9 спецоперациях, проведенных в населенных пунктах, 23 человека, которые по данным правоохранительных органов, имели связи с боевиками или сами были боевиками. Число погибших в ходе этих спецопераций сотрудников силовых ведомств, согласно официальным данным, составило 5 человек.

Для сравнения: в 2007 году, согласно данным согласно данным неправительственной правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека", в Дагестане исчез 21 человек. ПЦ "Мемориал" располагает подробными сведениями о восьми случаях подобных исчезновений в 2007 г., причем все они произошли в первой половине года.

"После того, как летом 2007 г. правозащитные организации привлекли к этой проблеме заметное внимание СМИ и общественности, а республиканские власти публично заявили о необходимости решительно бороться с этой преступной практикой, исчезновения людей прекратились", - говорится в докладе ПЦ "Мемориал" "Ситуация на Северном Кавказе: Осень 2007 г. - весна 2008 г.".

В Ингушетии с начала 2008 года зафиксирован один случай похищения человека сотрудниками неустановленных силовых структур, в Северной Осетии - 4. За весь 2007 год, по данным ингушской Автономной некоммерческой правозащитной организации "МАШР", количество похищенных в Ингушетии составило 12 человек. По данным ингушского омбудсмена Карим-Султана Абдул Кокурхаева, в 2007 году говорилось о 14 случаях похищений в Ингушетии, но проверка подтвердила шесть из них. А согласно данным Регионального общественного движения "Чеченский Комитет Национального Спасения" (РОД "ЧКНС"), на территории Ингушетии и Северной Осетии только в первую половину 2007 года было зафиксировано не менее 13 фактов похищений людей.

Между тем, во время проведения спецопераций в Ингушетии в 2008 году было убито 12 лиц, объявленных боевиками, в Северной Осетии - 3 человека. В спецоперации в Северной Осетии (февраль 2008 года) был убит также сотрудник правоохранительных органов.

В Чечне ситуация несколько отличается от указанных выше регионов. Здесь подавляющее большинство спецопераций по нейтрализации и ликвидации членов вооруженного подполья происходит на территории лесных и горных массивов, тогда как данные о количестве жертв в спецоперациях на территории населенных пунктов не так велики. За 6 месяцев 2008 года в ходе спецопераций в Чечне было убито не менее 36 членов НВФ. За это же время в республике было похищено 22 человека.

По данным ПЦ "Мемориал", в период с октября 2006 года по март 2007 в Чечне было похищено 53 человека, а с начала 2007 по март 2008 - 12 человек.

Как отмечает представитель ПЦ "Мемориал" Наталья Эстемирова, проблема похищений в Чечне приобрела латентный характер, но жертвы зачастую возвращаются домой запуганными, со следами побоев и пыток, и отказываются заявлять в прокуратуру о случившемся.

Согласно официальным данным, всего на сегодняшний день в списках пропавших без вести жителей Чеченской Республики значится 4820 человек.

В Кабардино-Балкарии было похищено в этом году 3 человека, тогда как за прошлый год - 4.

Очевидно, утверждает эксперт по проблемам Кавказа, пожелавший остаться неназванным, похищений на Северном Кавказе становится все меньше, а число убийств возросло, что может свидетельствовать об изменении тактики поведения правоохранительных органов. Эти изменения, считает источник, связаны, в том числе, и с переменами в тактике боевиков. Теперь они действуют в рамках обозначенных лидером сепаратистов, объявившего себя эмиром провозглашенного Кавказского Эмирата, Докку Умаровым оперативных групп и не владеют ценной для силовиков информацией, так что их задержание теряет для правоохранительных органов смысл.

Более того, по словам эксперта, существует негласная установка на убийство подозреваемых в ходе спецопераций, обусловленная нежеланием вести следствие по делам "без судебной перспективы".

Правозащитные неправительственные организации не раз заявляли о бессудных убийствах людей, непричастных к боевикам. Некоторые из случаев внесудебных казней дошли до Европейского суда по правам человека, постановлениями которого были удовлетворены как минимум 10 исков родственников пострадавших к властям России.

Похожие новости:

  • Убитые в столице Чечни боевики жили в своей квартире около года
  • В Ингушетии похищен житель станицы Орджоникидзевская
  • Жительница Ингушетии погибла в ходе погони милиционеров за преступником
  • Похищенный в Ингушетии экс-глава Али-Юрта найден мертвым
  • В Ингушетии в результате спецоперации задержаны два человека
  • В Дагестане завершена спецоперация: есть жертвы
  • В Ингушетии прошла спецоперация, есть убитые
  • В Дагестане прошел пикет против похищений людей
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания