Общие Новости: «Зеленое яблоко» студентов – тот еще фрукт!

Опубликовал admin, 12 ноября 2013
«Зеленое яблоко» студентов – тот еще фрукт!Новобранцы высших учебных заведений, как зеленые яблоки, – вроде и пригодны к употреблению, да не помешало бы дать еще времени для созревания. Однако на протяжении этого процесса – на пути к зрелости – их нужно постоянно «удобрять», и не только знаниями, но и творческими затеями. Поэтому специально для них в СОГУ и организован фестиваль творчества первокурсников.
Инициатива студенческого профкома претворилась в жизнь уже в шестой раз, дав возможность еще только входящим во вкус студенчества ребятам проявить свои таланты и умения. Они пока не прочувствовали всей ответственности статуса «студент», не испытали на себе все каверзы сессии и, размахивая зачеткой, не кричали в окно: «Халява, ловись!» Поэтому они со всей присущей им степенью беззаботности и игривости пели, танцевали и шутили на сцене Дворца культуры Северо-Осетинского госуниверситета.
На участие в фестивале, первом для вчерашних абитуриентов, поступили 52 заявки от всех факультетов вуза. Отбор прошли 25 номеров, которые и наблюдал полный зал зрителей. Здесь были и деканы факультетов, и такие же «зеленые» студенты, и их старшие товарищи.
«Мы пришли не только из праздного любопытства, но и со своим интересом: грядет «Студенческая весна», и надеемся, что откроем здесь для себя интересных ребят, которые потом смогут представить наш факультет», – поделились активистки факультета журналистики. Им, нужно сказать, повезло: номер первокурсников-журналистов, которые в образе стиляг 50-х годов прошлого столетия зажгли буги-вуги, оказался одним из самых ярких во всей концертной программе.
Во всем многообразии были представлены танцы народов Кавказа, чаще всего из которых исполнялся осетинский хонга. Мини-шоу устраивали исполнители современных танцев и пластического этюда.
Особая атмосфера создавалась во время инструментальных номеров, среди которых были и рок-н-ролльные песни под гитару, и горские ритмы на барабанах. Нашлось место во всей этой кутерьме и для более серьезного номера: авторского стихотворения Илоны Засеевой о солдате, мечтавшем вернуться из боя. Сразу после его прочтения она, вместе с однокурсницами, исполнила песню «Журавли», под которую встал весь зал. «Не все еще потеряно в наших молодых поколениях», – тихо перешептывались преподаватели…
Дипломы участников, сочные зеленые яблоки и бурные аплодисменты зрителей ждали каждого первокурсника, кто рискнул выйти в этот день на сцену. Но «обкатка» нового поколения студентов СОГУ прошла на ура – не перевелись еще таланты в республике! А, значит, ближайшие пять лет университет может надеяться, что творческая составляющая жизни вузовской молодежи будет яркой и веселой. И вовсе не кислой, как думали те, кто не вкусил «Зеленого яблока».
Автор: М. Макоева



авто

Похожие новости:

  • «Мы разные, но вместе мы – Россия!..»
  • В Ингушетии пройдет Международный фестиваль «Студенческая весна на Кавказе»
  • «Дочь амазонки» покорила «Открытую Россию»
  • Французская душа, очарованная Осетией
  • Французская душа, очарованная Осетией
  • Мы верим в своих выпускников!
  • Студенты Северо-Кавказского Горно-Металлургического института хотят сдавать кровь
  • Студенты ГГАУ получат дополнительную информацию о донорстве
  • Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания