Общие Новости: На всех парах - навстречу войне

Опубликовал Gabaraty, 7 октября 2007
И Вашингтон и Тегеран, похоже, уже миновали «точку возврата»

Поездка президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Нью-Йорк на 62-ю сессию Генассамблеи ООН, его посещение Колумбийского университета и выступление на самой сессии, затем блиц-визит в Венесуэлу и Боливию, да и в целом весь Иран, как и предсказывали аналитики, стали главным мировым событием прошлой недели. Сейчас те же наблюдатели заняты анализом их результатов. И мнений на этот счет тут обнаруживается ровно столько же, сколько самих наблюдателей. Сходятся все они только в одном: независимо от того, сумел Ахмадинеджад прибавить себе сторонников или противников в мире, отношения между Ираном и США еще больше обострились. И, как бывало и раньше не раз, виноваты в том обе стороны: и иранский президент, своими заявлениями с ооновской трибуны о нелегитимности Совета Безопасности и «закрытии» вопроса о ядерных программах вызвавший новый шквал обвинений в свой адрес, и американский истеблишмент, устроивший буквально шабаш вокруг приезда лидера ИРИ в США, а особенно - его выступления в стенах Колумбийского университета.
Последнее, выходящее за рамки элементарной вежливости, только прибавило поддержки Ахмадинеджаду среди тысяч зрителей в мире, наблюдавших за происходящим у экранов своих телевизоров, не говоря уже о его собственной стране. И действительно, оскорбления, которым подверг своего гостя ректор одного из самых престижных университетов США Ли Боллингер, и та выдержка, которую проявил Ахмадинеджад в ответ на недопустимые выпады хозяина, говорили сами за себя. Возмущение первым и восхищение вторым проявляли в Баку даже те иранцы, которых никак не отнесешь к числу сторонников нынешних властей ИРИ. А в самом Иране все происходившее в минувший понедельник в стенах Колумбийского университета и за его пределами было расценено попросту как триумф Ахмадинеджада. Реакция его соотечественников понятна.
Неприкрытая грубость, которую продемонстрировал Боллингер, в лицо назвавший иранского президента мелким и жестоким диктатором, вопиющим образом противоречит нормам мусульманской этики, не допускающей даже малейшего проявления неуважения по отношению к гостю. И хотя сам Ахмадинеджад нашел в себе силы сдержаться от ответного выпада, в Иране «постыдная речь» ректора расценена как оскорбление целой страны «с семитысячелетней цивилизацией и культурой». Двести депутатов опубликовали заявление в поддержку президента, а ректоры шести иранских университетов направили Боллингеру письмо протеста.
Между тем, поведи тот себя иначе - сдержанней и достойней, - эффект от состоявшейся дискуссии был бы куда выше, ибо Ахмадинеджад, при всей своей выдержке и убедительности, так и не смог дать вразумительное объяснение своим прежним шокирующим заявлениям по поводу холокоста и необходимости «стереть Израиль с лица земли».
Существенно смазали его прозвучавшие с трибуны Генассамблеи разъяснения о сугубо мирном характере ядерных программ и обнародованные в минувший четверг сообщения иранской оппозиции. На пресс-конференции в Париже представители Национального совета сопротивления Ирана (NCRI) рассказали о возводимом Тегераном в условиях секретности в районе Натанзы новом подземном заводе по обогащению урана. По версии NCRI, распространенной агентством FP, он строится близ деревни Аббас-Абад - в середине горной цепи Сиах Кух, служащей естественной защитой от любого воздушного удара. Вход на объект якобы состоит из двух параллельных туннелей диаметром 6 метров. Третий туннель связывает новый объект с действующим реактором в Натанзе. Строительство, утверждают оппозиционеры, началось в конце 2006 года и должно быть завершено в ближайшие шесть месяцев.
По их словам, эти сведения переданы МАГАТЭ, откуда, впрочем, официального разъяснения еще не поступило. Однако появилось немало информации из других источников о нынешнем состоянии осуществляемой Ираном ядерной программы. И она-то как раз и может стать основанием для принятия очередных, более жестких санкций против ИРИ, на чем настаивают США, Франция и ряд других их союзников. Речь идет о том, что даже используя сравнительно устаревшие центрифуги «Пи-1», созданные в 70-х годах прошлого века, Тегеран одновременно занимался разработкой усовершенствованных моделей - «Пи-2», которые не только более надежны, но и позволяют обогатить уран не только до 90% содержания изотопов урана-235. А этот уровень обогащения и есть прямой путь к военной ядерной программе и атомной бомбе. Собственно, ответы на эти вопросы МАГАТЭ и находились в центре очередных переговоров, завершившихся накануне выступления Ахмадинеджада в ООН - 25 сентября. Как передал по их итогам ИТАР-ТАСС, «о результатах двухдневных консультаций пока ничего не сообщается, но, по данным источников, близких к переговорам, стороны договорились провести новую встречу в середине октября с целью продолжить объяснения письменных ответов Ирана на вопросы МАГАТЭ». Эта информация отчасти находит подтверждение в сообщениях, поступивших на прошлой неделе уже из Нью-Йорка, где главы МИД пяти стран, постоянно представленных в Совете Безопасности ООН, а также Германии, объявили, что решение о введении дополнительных санкций против Ирана откладывается до ноября - после представления последнего отчета МАГАТЭ. К слову, это было непростое решение: на встрече в Нью-Йорке представители западных стран добивались незамедлительного расширения сферы действия санкций. Из-за этого, как сообщили мировые агентства со ссылкой на французского министра иностранных дел Бернара Кушнера, произошел даже «жесткий обмен мнениями» между Сергеем Лавровым и Кондолизой Райс. В результате был достигнут компромисс - решение в ноябре, но с внесением в резолюцию пункта об ужесточении санкций. Сторонники продолжения переговоров - Россия и Китай - надеются, что к тому времени все же удастся добиться от Ирана хоть какого-то встречного шага.
К тому времени нижняя палата Конгресса США абсолютным большинством голосов (397 - за и 16 - против) уже одобрила законопроект о новых санкциях в отношении Ирана. Согласно документу, США запрещается любое новое сотрудничество с Россией из-за контактов с иранцами, хотя и оговорено, что запрет не распространяется на уже существующие соглашения по сотрудничеству в ядерной области, действующие на момент вступления законопроекта в силу. И уже одно это - свидетельство того, что Вашингтон готов зайти в давлении на Иран как угодно далеко, если понадобится, даже в одностороннем порядке. Но сам Иран подобный расклад, похоже, мало волнует, что не упустил возможности продемонстрировать миру Ахмадинежад в ходе своего американского вояжа.

Похожие новости:

  • Россия присоединяется к санкциям против Ирана
  • Апокалипсис отменяется
  • Кому перед кем извиняться?
  • Синдром осажденной крепости
  • В Кремле не подтверждают сроки визита Путина в Иран
  • Путина хотят убить на саммите стран Каспия в Иране
  • Нагнетание ситуации в Закавказье
  • Игра на грани фола
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания