Новости: II Всероссийский форум Службы крови России прошел в Москве

Опубликовал admin, 7 декабря 2009
II Всероссийский форум Службы крови России прошел в Москве: реализация Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов является одной из приоритетных национальных задач до конца 2012 года

Форум объединил на одной площадке всех представителей государственных, общественных и бизнес-структур, участвующих в развитии системы добровольного донорства крови в стране.

В рамках Форума Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова обратилась к участникам с приветственным словом:

«Учитывая важность для здравоохранения и социального развития программы развития Службы крови, в 2010 году на развитие Службы крови планируется выделить из федерального бюджета 4,5 млрд. рублей. В Программу будут включены еще 22 региональные станции переливания крови и 4 федеральных учреждения Службы крови. Хочу сказать спасибо регулярным и почетным донорам, всем тем, кто в этом году впервые пришел на станцию переливания крови и сдал кровь, компаниям, организующим корпоративные «дни доноров» и оказывающим поддержку Программе, а также НКО и всем тем, кто выполняет важную волонтерскую миссию, помогая развитию донорства крови в нашей стране».
Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Викторович Уйба выступил перед участниками Форума с докладом «Программа развития Службы крови – итоги 2008-2009гг. Изменение общественных установок», подводя итоги реализации Программы:

«К 2020 году будет модернизирована вся система Службы крови в России. Цель нашей работы – это увеличение числа кадровых доноров в стране. Уже сегодня донорство является повесткой дня у руководителей различного ранга. Для нас важно, чтобы добровольное безвозмездное донорство крови и компонентов крови стало традицией, чтобы каждый человек знал о том, что он может спасти жизнь кому-то, кто в этом нуждается.

На пленарном заседании перед участниками Форума выступили представители федеральных ведомств. Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Председатель комитета по охране здоровья ГД РФ Ольга Георгиевна Борзова проинформировала гостей Форума о законодательных инициативах в поддержку донорства в стране и призвала медиа-сообщество стать камертоном в проявлении гражданской позиции среди населения.
Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной и демографической политике Александра Васильевна Очирова рассказала о добровольном донорстве как индикаторе развития общества и отметила, что донорская инициатива – это неотъемлемый атрибут существования гражданского общества.
Главный врач Оренбургской областной станции переливания крови (СПК) Ренат Гаптрауфович Гильмутдинов поделился опытом усовершенствования рабочих процессов на СПК в своем регионе, а также презентовал собравшимся разработанный в Оренбургской области гимн доноров.
Большое внимание на мероприятии было уделено обсуждению участия бизнеса в развитии добровольного донорства. Президент компании LG Electronics Ким Ен Чан выразил глубокую признательность всем медицинским работникам и признал, что участие в Программе способно объединить людей разных культур.
Директор Центра крови ФМБА России Ольга Валентиновна Гришина представила гостям Форума новую IT-инфраструктуру Службы крови, которая позволяет вести наблюдение за процессом кроводач по всей стране и создает единую донорскую сеть.
Директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России Евгений Алексеевич Селиванов продемонстрировал в своем выступлении динамику развития Службы крови России: модернизация станций переливания крови в России идет полным ходом и будет окончена к 2012 году.
Участники Форума не обошли вниманием также технологический аспект модернизации Службы крови: Главный врач Челябинской СПК ФМБА России Светлана Юрьевна Белашкина поделилась с коллегами из регионов и гостями мероприятия опытом забора и заготовки крови в выездных условиях.
Одной из важнейших составляющих в реализации Программы развития Службы крови является участие волонтерских групп и некоммерческих организаций. Главный врач Воронежской областной СПК Алексей Васильевич Бахметьев рассказал о роли общественных советов в развитии добровольческого движения на примере работы в своем регионе.
Некоммерческие организации – участники Программы – имели возможность обсудить особенности работы волонтерских организаций в регионах: руководитель нижегородской НКО «Река жизни» Екатерина Андреевна Скульская поделилась своим опытом развития волонтерства и социального партнерства НКО и Службы крови.
После окончания пленарного заседания на Форуме развернулась масштабная дискуссия, каждый участник имел возможность задать вопрос Руководителю ФМБА России В.В. Уйба и Начальнику Управления организации Службы крови ФМБА России В.В.Богдановой, а также высказать в присутствии коллег свое мнение. Всероссийский Форум Службы крови способствовал обмену опытом между главными врачами станций переливания крови, представителями социально-ответственного бизнеса и некоммерческих организаций. В итоге на мероприятии были зафиксированы высокие результаты работы всех участвующих в донорском движении сторон и определены направления развития на следующий год реализации Программы развития Службы крови.
По окончании Форума его участники выехали на двухдневный корпоративный тренинг-семинар для главных врачей Службы крови, посвященный повышению эффективности работы и менеджменту качества.
Менеджер по связям со СМИ,
Организационный комитет
«Программы развития добровольного донорства крови»,
РСО-Алания
Ольга Киб
Тел: (863)300-11-81
Моб. 89185026898

Похожие новости:

  • Почетные доноры России провели открытый урок о донорстве
  • Некоммерческие организации РСО-Алания заинтересованы в развитии добровольного донорства крови
  • Лига молодых предпринимателей поддерживает безвозмездное донорство в Северной Осетии
  • Студенты Северо-Кавказского Горно-Металлургического института хотят сдавать кровь
  • Почетные доноры Северной Осетии готовы помогать «Службе Крови» во всем
  • Первые доноры крови из ГГАУ
  • В СОШ №40 Северной Осетии прошел открытый урок о донорстве
  • Встреча актива РСМ с руководством станции переливания крови
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания