Новости » Абхазия: Кораблям ВМФ Абхазии приказано открывать огонь на поражение

Опубликовал Gabaraty, 3 сентября 2009
Президент Абхазии Сергей Багапш приказал кораблям ВМФ Абхазии "открывать огонь на поражение в случаях, если корабли Грузии будут продолжать пиратские действия".

"Как вы знаете, Грузия не прекращает пиратские действия у территориальных вод Абхазии, захватывая иностранные корабли с гуманитарным грузом, которые направляются в нашу страну. В этой связи мной принято решение о применении адекватных мер", - заявил президент Абхазии.

Что касается российских сил в регионе, то, по словам Багапша, "они действуют в рамках существующего межгосударственного соглашения".

Отметим, что в последнее время участились случаи захвата в нейтральных водах Черного моря кораблей, следующих в Абхазию либо из Абхазии.

Большая часть захваченных судов принадлежит Турции, но на официальном уровне на эти инциденты она пока не реагирует.

"Я не думаю, что такая политика в интересах того же Европейского Союза, и той же Турции. Я уверен, что рано или поздно, они все-таки одумаются, и не станут плясать под дудку грузинских, не вполне адекватных политиков", - заявил журналистам глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Шамба также заявил, что "грузинская сторона совершает свои пиратские действия с молчаливого согласия мирового сообщества, и абхазской стороне не остается ничего, кроме принятия адекватных мер, хотя уподобляться грузинскому руководству не делает чести никому".

Больше всего от захвата судов страдает абхазский и турецкий бизнес. Например, фирма "Тамсаш", занимающаяся добычей и транспортировкой угля, не раз становилась жертвой таких действий. За последние несколько лет были задержаны около 10 судов, конфискованы тонны груза.

По словам президента угледобывающей компании Тайфуна Ардзинбы, это не только его личная проблема. "Это не делается лично против меня, от этого страдают и другие бизнесмены. Я считаю, что власти должны поднять шум. В борьбе против грузинского пиратства бизнес и государство преследуют общие интересы и представители власти должны понимать это", - сказал Ардзинба.

Как уже сообщалось, по словам председателя правительства Абхазской автономной республики в изгнании Гиоргия Барами, "Россия осуществляет пиратство в Черноморском бассейне и хочет подчинить своему контролю воздушное пространство и морскую акваторию, в результате этого Абхазия попадает в полную изоляцию".

Напомним, что 16 августа в нейтральных водах был задержан и отбуксирован в порт Поти турецкий танкер Buket с большим количеством топлива для Абхазии (более 3 тысяч тонн бензина и 775 тонн дизтоплива), а 19 августа захвачен корабль, следовавший из Сухума в Турцию с ломом черного металла.

По информации грузинских СМИ, капитан плавающего под флагом Панамы турецкого судна Buket, гражданин Турции Мехмет Остурк приговорен к 24 годам лишения свободы. Осудил капитана Гагрский суд в изгнании, функционирующий в городе Кутаиси.

Капитану танкера было предъявлено обвинение "по фактам многократного нарушения государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства на оккупированной территории".

По данным МВД Грузии, судно контрабандным путем транспортировало 2 тыс. тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Судом также принято решение о конфискации судна в пользу грузинского государства. Впоследствии корабль будет продан с аукциона.

Что касается сухогруза "Афростар" под флагом Комбоджи, задержанного и также отбуксированного в грузинский порт Поти, то по решению Потийского городского суда капитан судна проведет два месяца в предварительном заключении на время следствия.

Похожие новости:

  • Флагман Черноморского флота отправился охранять Абхазию
  • Российские корабли потопили грузинский ракетный катер
  • Багапш: переговоры Абхазии с Грузией бесперспективны
  • Абхазия запретила самолетам Грузии летать над своей территорией
  • Сергей Багапш призвал диаспору Турции активно внедряться в экономику Абхазии
  • "Это - шоу господина Саакашвили": Президент Абхазии об открытии новой дороги в Кодорском ущелье
  • Власти Абхазии обнародовали фотоматериалы о зверствах спецназа Грузии
  • Багапш: о переносе границы Абхазии с Россией не может быть и речи
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания