Новости » Чечня: В столице Чечни жители одного из элитных домов находятся под угрозой выселения

Опубликовал Gabaraty, 6 ноября 2008
Обитатели элитного дома в центральной части столицы Чечни, которым грозит выселение, пребывают в тревожном ожидании. По мнению людей, несмотря на то, что никаких законных оснований для их вселения или сноса дома нет, городские власти могут попытаться решить этот вопрос " в свою пользу".

"Пока никто к нам с новыми претензиями не приходил, но, тем не менее, мы все, как говорится, живем "на нервах". Обращались в наше домоуправление по этому поводу, но нам говорят, что не имеют права ничего говорить. Правда, один из работников в приватном разговоре сказал, что дом никто сносить не собирается, а нас просто хотят под благовидным предлогом отселить, чтобы устроить здесь то ли какой-то гостиный двор, то ли еще что-то", - говорит одна из обитательниц дома № 21 по проспекту Путина (бывший Победы) в Ленинском районе города Грозного, вокруг которого на минувшей неделе разгорелся серьезный скандал.

Тогда, по словам людей, к ним несколько раз приходили представители городской администрации, а позже и сам мэр столицы Муслим Хучиев, которые требовали освободить занимаемые квартиры, якобы в связи с тем, что после произошедшего 11 октября землетрясения дом стал аварийным, хотя никаких оснований для подобных утверждений, по мнению местных жителей, нет. Взамен жилплощади в элитном доме, жильцам было обещано выделить квартиры в одном из городских микрорайонов, но, и то, в порядке очереди. Люди на это не согласны.

"Квартиры в нашем доме приватизированы еще в 1991, когда в СССР была объявлена приватизация. Я лично была одной из первых, кто приватизировал квартиру в нашем доме. Это было зимой 1991 года, и заплатила я за это три тысячи рублей", - говорит другая жительница "барского дома".

По ее словам в доме 50 квартир, из них семь находятся в муниципальной собственности. Их жильцы в свое время подали так называемые "отказные" и получили компенсацию. "Все другие квартиры здесь приватизированные, и являются нашей частной собственностью, на которую ни городские, ни какие - либо другие власти не имеют по закону никаких прав. Тем не менее, мы боимся, что мэрия будет добиваться своего, то есть продолжать попытки нашего отселения, и для этого будут использованы любые средства", - сказала женщина.

Дом № 2/1 по проспекту Путина в Ленинском районе города Грозного местные жители обычно называют "барским". Это комбинированное здание, одна половина которого сделана трехэтажной, а вторая - двухэтажной, было построено еще в 20-х годах прошлого века. Дом, который окружают стандартные "коробки" многоэтажных зданий брежневских времен, практически сразу же бросается в глаза, поскольку в ходе проведенной недавно реконструкции проспекта, его фасад был обложен плиткой похожей на старый кирпич. Утверждается, что цена за квартиру в этом доме может доходить до 250 тысяч долларов США, что, по мнению местных жителей, тоже является одной из причин повышенного внимания к "барскому дому" со стороны чиновников.

Похожие новости:

  • Компания «Премьер-Девелопмент» - продажа квартир в Подмосковье
  • Убитые в столице Чечни боевики жили в своей квартире около года
  • Семь человек пострадали при взрыве газа в Чечне
  • Жители оползневых зон в Ингушетии переедут в новые дома
  • В столице Дагестана проходит спецоперация
  • Жители столицы Дагестана встретят Новый Год без света и тепла
  • В Сочи приставы принудительно выселяют беженцев из Абхазии
  • Детей гонят из двора
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания