Общие Новости: Вдоль по «Радуге»

Опубликовал admin, 26 октября 2012
Вдоль по «Радуге»«Арвæрдын» – «Радуга». Под таким «говорящим» названием откроется в пятницу, 10 августа, в выставочном зале Национального музея РСО–А на ул. М. Горького, 8, большая выставка, которая на протяжении почти трех месяцев, до ноября, будет знакомить жителей и гостей Владикавказа с многокрасочным миром народных художественных промыслов Осетии. Миром древним и вечно юным, «за плечами» у которого – многовековая история и богатейшие традиции. Традиции, продолжающиеся сегодня в будущее благодаря замечательным мастерам-энтузиастам, наследникам старых осетинских народных умельцев.
Как уже рассказывала «СО», проводится эта выставка под патронатом Минкульта Северной Осетии и в рамках республиканской целевой программы «Развитие народных художественных промыслов РСО–А» (на 2012–2015 годы). А состоит ее обширная и необыкновенно интересная экспозиция из двух логически продолжающих друг друга разделов. Первый – это экспонаты из фондов самого Национального музея, рассказывающие об истории и корнях осетинских народных ремесел. Начиная еще с далекого бронзового века – с кобанской эпохи. А во втором разделе будут «в ассортименте» представлены изделия лучших республиканских производителей продукции, официально сертифицированной как изделия народных художественных промыслов: это около 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей-мастеров. Тут – и ювелирные украшения в национальном стиле, и золотное шитье, и резные деревянные изделия, и художественное литье, и эмаль, и авторское холодное оружие, и керамика, и сувенирные куклы, и музыкальные инструменты, сувенирная продукция с логотипом… Причем всей этой красотой можно будет не только полюбоваться.
– Понравившиеся изделия посетители выставки смогут при желании приобретать. То есть работать она будет как своего рода художественный салон, а комиссионные с этих продаж – перечисляться на счет Национального музея. Кроме того, в рамках этого долгосрочного выставочного проекта в музее пройдут еще и мастер-классы для всех желающих овладеть навыками осетинского традиционного золотного шитья, искусства резьбы по дереву, работы с керамикой, – рассказывает заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РСО–А Галина Тебиева. – То есть задача ставилась так: продемонстрировать на выставке «лицом» все то лучшее, чем сегодня располагает наша республика в сфере производства национальных сувениров и продукции народных художественных промыслов. Ведь не секрет: откровенной низкопробной безвкусицы, выдающейся за «национальный стиль», на прилавках частных сувенирных магазинов и салонов Владикавказа сегодня тоже немало. Ограничить доступ такой продукции в широкую продажу государство, к сожалению, не может никак – рычагов для этого нет. Зато мы можем с помощью таких вот выставочных проектов показать потребителю, что такое осетинский сувенир с действительно высоким знаком качества. И республиканская целевая программа «Развитие народных художественных промыслов РСО–А» – тот самый инструмент, который призван оказывать производителям продукции со знаком качества поддержку.
Автор: Е. Коваленко

Похожие новости:

  • В Ставрополь – на «Мир Кавказу»
  • Далекое королевство
  • Во Владикавказе открывается выставочный проект «Идеальная территория»
  • Народная художественная культура Дагестана в контексте постсоветских преобразований и глобализации
  • Все для тебя, родной мой город!
  • Непрерванный полет «Раненой птицы»
  • Кто сказал, что в жизни нет Гармонии?..
  • «Свет серебра гонит тьму – это не просто игра…»
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания