Авторские статьи: Между Россией и НАТО

Опубликовал Gabaraty, 6 мая 2008
В Тбилиси процесс интеграции в НАТО сегодня рассматривается как основа национальной безопасности, как механизм сдерживания распада государства и борьбы с российским неоимпериализмом. По мнению российских экспертов, именно такой метод обороны может оказаться роковым, так как сам по себе (в данной интерпретации, при данном исполнении и при данном раскладе сил) является носителем очевидных угроз для целостности Грузии. И прежде всего со стороны России, дипломаты которой открыто об этом заявляют.

Североатлантический вектор в политике Грузии

После революции роз министром иностранных дел Грузии был назначен Гела Бежуашвили, представитель так называемой «киевской группы» друзей Михаила Саакашвили (президент Грузии высшее образование получил в Киеве. – «НГ»).

Он представил три вектора внешней политики Грузии – ориентация на НАТО, Евросоюз и Черноморское сотрудничество. Последний компонент был воспринят как инновационный и рассматривался в качестве альтернативы южнокавказскому региональному формату сотрудничества, который из-за вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией оказался в подвешенном состоянии.

Геополитические процессы предопределили вступление в НАТО Румынии и Болгарии, что расширило границы этого военно-политического блока. Таким образом Россию и НАТО по черноморской береговой линии разделили Украина и Грузия. Стремление руководств этих стран в НАТО воспринимается Россией как угроза полной локализации ее стратегических возможностей в бассейне Черного моря.

Из трех упомянутых стратегических задач грузинское революционное правительство во внешней политике определило приоритетным интеграцию в НАТО как наиболее решаемую тактически задачу. По сравнению с ней интеграция в ЕС перестала рассматриваться в качестве первоочередной, что стало еще одним шагом к углублению противостояния внутри «южнокавказской тройки», так как интеграционный процесс в ЕС поддерживался тремя странами одновременно и мог бы стать реальной площадкой для регионального сотрудничества.

Почему Грузия стремится в НАТО

По мнению грузинских экспертов, в условиях данного геополитического расклада сил Россия не может играть роль гаранта безопасности для Грузии. Более того, ее политика на Кавказе рассматривается как угроза для Грузии.

Опытная российская дипломатия в течение последних 20 лет получила на Кавказе чувствительные удары. В итоге она не смогла сохранить за собой роль медиатора в региональных конфликтах на Южном Кавказе и предстала одной стороной конфликта. И хотят это признать российские аналитики и политики или нет – это не важно. При этом Россия представлена в этих конфликтах различными своими субъектами, в том числе формальными и неформальными социальными институтами. Ярким примером является, в частности, мэрия города Москвы, охотно поддерживающая сепаратистские режимы. И это – феномен современных международных отношений. МИД РФ часто в этой ситуации оказывается жертвой процесса. Каждая структура делает то, что ей заблагорассудится, что входит в интересы этой структуры или в частные интересы лиц, которые ими управляют, иногда даже вразрез со стратегическими интересами российского государства.

В итоге грузинская политическая элита не может рассчитывать на перспективу нормализации отношений с соседней страной, поддерживающей официально сепаратизм на грузинской территории.

В данной ситуации российская политика рассматривается в Грузии как несущая два уровня угроз. Первый – потеря территориальной целостности (как минимум Абхазии и Южной Осетии), возвращение всей Грузии под контроль Москвы.

Грузинские политики оценивают действия российских коллег как ползучую аннексию территории Грузии и поэтому считают действия Москвы недружественными.

Возможны варианты

Исходя из вышесказанного, можно представить себе два возможных направления развития событий.

1. Распад грузинского государства на зоны влияния России и НАТО (скорее всего США). Возможно, этот процесс будет развиваться и в нем впоследствии примут участие и другие страны – соседи Грузии, которой уготована в этом случае судьба Сербии. Ответственность прежде всего будут нести грузинские «бархатные милошевичи», сделавшие ставки на моноэтнизацию сложного полиэтнического общества. Именно они вместе со своими абхазскими и осетинскими «братьями по духу», при активной поддержке извне, развили в стране этнический сепаратизм. Интеллектуальная и политическая элита Грузии не сумела до сегодняшнего дня предложить национальный проект, который смог бы удовлетворить интересы основных групп населения и международного сообщества.

2. Переход Абхазии и Южной Осетии под совместный контроль РФ и НАТО плюс нейтрализация политики Тбилиси по отношению к этой системе, сохранение баланса между этими полюсами и, следовательно, сохранение относительной независимости. Отказ от идеологии этнического национализма, неоменьшевизма и необольшевизма и поэтапное построение современного гражданского общества и гражданской нации. Это условие должно быть выполнено на всей территории Грузии, считая Абхазию и территорию бывшей Юго-Осетинской автономной области.

Разумеется, возможны и другие сценарии. Однако цель данного материала – сконцентрировать внимание читателя именно на этих вариантах, так как каждый из них, в особенности первый, может быть очень болезненным для всего международного сообщества.

Радикализация грузино-российских отношений происходит на фоне двух важных политических событий: парламентских выборов в Грузии в мае 2008 года и снятия некоторых экономических санкций. Так что приходится на себе испытывать действенность древнего метода управления «кнутом и пряником».

Александр Русецкий - директор Южнокавказского института региональной безопасности (SCIRS).
Независимая Газета©

Похожие новости:

  • Глава МИД Южной Осетии назвал учения НАТО в Грузии «угрозой безопасности в регионе»
  • Дмитрий Медведев: «Учения НАТО в Грузии являются откровенной провокацией»
  • НАТО призывает Россию отменить решение о признании Абхазии и Южной Осетии
  • НАТО определит сроки присоединения Грузии к альянсу в апреле
  • ПАСЕ пригласила Саакашвили на сессию, Россия сожалеет
  • В Грузии 5 января пройдет референдум о вступлении в НАТО
  • Гачичеладзе хочет, чтобы с Россией установились хорошие отношения
  • Схеффер: НАТО разделяет политику Грузии в отношении России
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Цитата

    «Что сказать вам о племенах Кавказа? О них так много вздора говорили путешественники и так мало знают их соседи русские...» А. Бестужев-Марлинский

    Реклама

    Популярное

    Авторизация

    Реклама

    Наш опрос

    Ваше вероисповедание?

    Ислам
    Христианство
    Уасдин (для осетин)
    Иудаизм
    Буддизм
    Атеизм
    другое...

    Архив

    Октябрь 2021 (1)
    Март 2021 (7)
    Февраль 2021 (5)
    Январь 2021 (6)
    Ноябрь 2020 (3)
    Октябрь 2020 (1)
      Осетия - Алания